Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Адам Райнер - карлик и великан в одном лице

02.10.2018 Виктория Прайм 6807

Общеизвестно, что в нашем мире встречаются люди, страдающие гигантизмом или на всю жизнь остающиеся карликами. И то, и другое, надо полагать, малоприятно для человека, хотя маленький рост позволяет его носителю жить долго и без особых проблем со здоровьем, что не скажешь о великанах.

Адам Райнер - карлик и великан в одном лицеФото из открытых источников

Однако мало кто знает, что в истории человечества среди редких гигантов числится австриец по имени Адам Райнер, который был карликом и великаном в одном лице. Как это возможно?

Адам родился в 1899 году у супружеской пары, которая была самой обычной в плане человеческого роста. Впрочем, и их сын вначале ничем не отличался от других детей. Однако ближе к подростковому возрасту стало понятно, что Адам отстает от своих сверстников в физическом развитии, поскольку в 15 лет имел рост всего в 130 сантиметров. Даже в 19 лет юноша не превышал 142 сантиметров, отчего его не взяли в армию, не смотря на все патриотические попытки Адама Райнера записаться добровольцем, чтобы участвовать в Первой мировой войне. Он был настоящим карликом, не пригодным для воинской службы…

И только в 26 лет Адам вдруг начал расти. Сначала это было воспринято им и его родственниками с радостью (особенно когда мужчина достиг роста в 180 см), однако уже вскоре радость сменилась озабоченностью. В тридцать лет Адам Райнер был уже ростом в 218 сантиметров и, к сожалению, все продолжал тянуться вверх. Именно тогда врачи серьезно обследовали его и обнаружили у него в голове (в районе гипофиза) опухоль, которая, видимо, и стимулировала выработку гормона гигантизма. Однако медики так и не сумели определить причину, по которой Адам сначала был карликом…

Фото из открытых источников

Опухоль из головы гиганта была удалена, благодаря чему Райнер уже не рос так быстро, хотя все равно продолжал прибавлять сантиметр за сантиметром. Из-за этого у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Так, искривление позвоночника, в конечном счете, приковало мужчину к кровати, вскоре он оглох на одно ухо и ослеп на один глаз…

В 1950 году, когда австрийский гигант скончался, его рост составлял уже 234 сантиметра. После смерти Райнера кремировали, однако место захоронения праха этого необычного в своем роде человека каким-то образом затерялось, отчего современная медицина не может даже попытаться выяснить, чем именно страдал сей уникум, одновременно побывавший и в шкуре карлика, и в роли гиганта