Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты рассказали, почему над Антарктидой не летают самолеты

15.08.2021 Андрей Ветров 4347

Несмотря на то, что самолеты являются одним из самых распространенных видов транспорта, и летают они над многими уголками планеты, все же на Земле есть места, где им летать запрещено. Самым крупнейшим таким регионом на планете является Антарктида, над которой уже более полувека действует запрет на воздушные перелеты.

Эксперты рассказали, почему над Антарктидой не летают самолетыФото из открытых источников

В 1959 году несколько крупнейших мировых держав пришли к общей договоренности – использовать южный континент исключительно в мирных целях, например, для научных исследований.

Несмотря на то, что Антарктида никому не принадлежит, и никто не запрещал над ней воздушные перелеты, авиакомпании не рискуют отправлять туда свои самолеты из соображений безопасности. Дело в том, что в случае внештатных ситуаций, самолетам будет просто негде приземлиться.

Конечно, можно было бы решить вышеуказанную проблему, построив в разных местах несколько посадочных полос. Однако суровый климат на континенте потребовал бы огромное количество финансовых вливаний на содержание авиационной инфраструктуры. Да и кто бы взялся их содержать, если континент никому не принадлежит? Возникает огромное количество юридических вопросов.

Впрочем, нельзя сказать, что самолеты там вовсе не летают. В последнее время некоторые авиакомпании организуют над Антарктидой туристические полеты. Тут, как говорится, спрос формирует предложение. Особенно, если есть те, кто готов выложить солидную сумму за рискованное путешествие. Например, любой такой желающий может сесть на вертолет в Австралии, Чили или Аргентине и с высоты птичьего полета рассмотреть интересующие его места Антарктиды.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ
Самое популярное