Close
27 октября 2026, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Один объект в нашей галактике посылает сигналы более 20 лет, но никто не может это объяснить

27.10.2026 Разместил: Редакция 40

Где-то в созвездии Щита, на расстоянии 15 тысяч световых лет от Земли, находится объект GPM J1839-10, который раз в 21–22 минуты выдает в пространство пятиминутный радиовсплеск. Самое поразительное, что это происходит последние 35 лет, сообщает IFLScience.

Фото из открытых источников / © GigaChat

Сигнал, зафиксированный радиотелескопом Murchison Widefield Array в Западной Австралии, долгое был невидимым. Ученые обратили на него внимание только в 2022 году, когда начали целенаправленно искать медленные транзиенты. Однако проверка старых архивов перевернула представление о его возрасте: те же импульсы нашлись в данных Very Large Array в Нью-Мексико, датированных 1988 годом. По сути, астрономы 30 лет записывали этот сигнал, но не придавали ему значения, ожидая от космоса более быстрых ритмов.

«Если предположить, что это магнетар, но этот объект не должен излучать радиоволны. Но мы их видим. Какой бы механизм ни стоял за этим, он необычен», — заявила ведущий автор исследования Наташа Херли-Уокер.

Проблема в том, что GPM J1839-10 ломает астрофизическую «линию смерти». Большинство пульсаров и магнетаров (быстро вращающихся нейтронных звезд) замедляются с возрастом. Когда их вращение падает ниже определенной скорости, радиомаяк должен гаснуть. Чтобы выдавать такие мощные волны с периодом в 22 минуты, звезда должна крутиться невероятно медленно, а значит, по всем законам физики, она давно должна была уже замолчать. Но она продолжает трансляцию.

В 2021 году та же группа исследователей уже сталкивалась с подобным феноменом. Тогда они поймали объект, подававший сигнал каждые 18 минут. Однако тот радиомаяк проработал всего три месяца и затух. GPM J1839-10 — первый объект такого типа, демонстрирующий феноменальную стабильность на протяжении десятилетий. Кроме того, форма его волны визуально напоминает излучение пульсаров, но растянутое во времени, что исключает стандартные модели генерации.

Ученые рассматривают несколько версий. Первая — это действительно магнетар с экстремально мощным магнитным полем, который по неизвестным причинам отказывается подчиняться правилам замедления. Вторая — белый карлик на финальной стадии эволюции. Третья гипотеза касается поиска внеземных цивилизаций, хотя регулярность сигнала пока не несет в себе осмысленного математического кода. Прямо сейчас сигнал остается сильным, что дает астрономам редкий шанс изучить аномалию в реальном времени.

Архитектор реальности: ученые обнаружили частицу, благодаря которой мы существуем