Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Аргентине откопали тридцатитонный метеорит

16.09.2016 Виктория Прайм 4004

На днях команда аргентинских специалистов сделала поразительное открытие. В провинции Чако, где прежде нашли группу упавших метеоритов Кампо-дель-Сьело, исследователи откопали новое тело космического происхождения. Масса этого метеорита составляет порядка тридцати тонн, что делает его одним из крупнейших, если не самым крупным целым куском космического тела, упавшего на нашу планету.

В Аргентине откопали тридцатитонный метеоритФото из открытых источников

Фото из открытых источников

В частности, крупнейшим метеоритом находку сразу нарекли сотрудники аргентинских средств массовой информации. Ученые же пока отказываются давать какие-либо оценки и комментарии. Возможно, это просто огромный валун, никогда не бывавший в космосе. Предстоит еще выяснить, действительно ли огромный округлый камень является метеоритом. С учетом того, что в провинции Чако до это было найдено несколько метеоритов общим весом в сорок четыре тонны, это более чем вероятно.

Впрочем, даже если это окажется так, крупнейшим метеоритом ему все равно не стать, поскольку это звание будет по-прежнему принадлежать метеориту под названием Гоба, найденному в 1920 году в африканском государстве Намибии. Масса Гоба, состоящего из железа, составляет шестьдесят шесть тонн! Метеорит является национальным памятником и туристической достопримечательностью, которую надежно охраняют от вандалов и индивидуумов, желающих отколоть кусочек железа на память.

Фото из открытых источников

Да и второе место новой аргентинской находке, вероятно, не достанется, поскольку его продолжит удерживать Эль-Чако, найденный здесь же, в провинции Чако. Он весит тридцать семь тонн. Местные исследователи сообщают, что из земли в данном регионе не извлекли еще и тридцати пяти процентов всех находящихся там осколков. Вполне возможно, что здесь может скрываться настоящий рекордсмен, который утрет нос всем другим метеоритам на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ