Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые готовятся к возможному астероидному удару

20.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 6429

Сегодня человечество стоит перед потенциальной угрозой, способной стереть с лица Земли целые города и изменить ход истории. Если бы астероид размером с Чиксулуб, который уничтожил динозавров миллионы лет назад, ударил по Земле сегодня, последствия были бы катастрофическими.

Ученые готовятся к возможному астероидному ударуФото из открытых источников

Этот удар вызвал бы ударную волну, сравнимую по мощности с водородной бомбой, сравнял бы с землей леса и вызвал цунами, способное затопить прибрежные города. Города рухнули бы под действием сейсмического импульса, эквивалентного землетрясению магнитудой 10.

В связи с этим НАСА и их международные партнеры готовится к возможной угрозе со стороны астероидов. Ведущий руководитель программы управления НАСА Линдли Джонсон подчеркнула, что агентство активно занимается идентификацией, отслеживанием и оценкой риска потенциально опасных астероидов.

НАСА сотрудничает с Международной сетью предупреждения об астероидах (IAWN), глобальной коалицией астрономов, чтобы обнаруживать и отслеживать опасные объекты в космосе. В случае обнаружения угрозы, информация передается по сети IAWN для проверки и оценки.

Идентификация потенциально опасных астероидов включает отслеживание астероидов размером более 150 метров, пересекающих орбиту Земли на расстоянии не менее 0,5 астрономической единицы. На данный момент известно около 2300 таких астероидов, но благодаря усилиям НАСА и IAWN, многие из них уже под контролем.

В настоящее время IAWN идентифицировала более 34 000 астероидов, приближающихся к Земле, что позволяет прогнозировать их орбиты на долгосрочной основе. Даже если вероятность столкновения с опасным астероидом невелика, ученые не расслабляются и разрабатывают защитные стратегии на случай, если такое событие станет неизбежным.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы