Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Аномальный кратер Чиксулуб начинают бурить

30.03.2016 Виктория Прайм 4102

В Мексиканском заливе ученые приступят к бурению глубочайшей скважины, целью которой станет дно знаменитого кратера Чиксулуб, который образовался от падения огромного метеорита, что, предположительно, и повлекло за собой вымирание динозавров на нашей планете.

Аномальный кратер Чиксулуб начинают буритьФото из открытых источников

Считается, что в те времена, отдаленные от нас многими миллионами лет, Земля содрогнулась от страшного удара, который превышал силу атомной бомбы, сброшенную американцами на японский город Хиросиму, в несколько миллионов раз. Волна от такого сотрясения вызвала извержение вулканов и землетрясений по всей планете, а пыль и сажа, поднятые в воздух от взрыва, надолго закрыли солнце и спровоцировали кислотные дожди – наступила долгая ядерная зима. Все это стало катастрофой практически для всего живого на планете, но всех более от падения метеорита пострадали крупнейшие наземные животные – динозавры.

Где находится кратер Чиксулуб

Кстати, кратер Чиксулуб обнаружен сравнительно недавно – лишь в 1978 году. На него случайно наткнулись нефтяники, которые искали в Мексиканском заливе месторождения черного золота. Сперва они нашли семидесятикилометровую дугу под водой, а потом уже на суше, то есть на полуострове Ютакан, отыскали ее продолжение. Диаметр кратера составляет сто восемьдесят километров, рассмотреть его «во всей красе» можно только с большой высоты.

В кратере Чиксулуб зафиксирована гравитационная аномалия, а также найдет ударный кварц, отличающийся сдавленной молекулярной структурой. Она могла образоваться только при огромнейшем давлении и высочайшей температуре, что лишний раз подтверждает предположение о планетарной катастрофе, вызванной падением крупного метеорита в этом месте.

Бурение скважины позволит ученым найти на глубине около полутора километра простейшие микроорганизмы и понять, как возрождалась жизнь в эпицентре катастрофы, а в целом - и на всей планете.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы