Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Татахуин: метеорит, скрывающий тайну формирования Солнечной системы

25.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 9511

27 июня 1931 года несущийся к Земле огненный шар разлетелся в небе на сотни осколков, покрыв ими город Татахуин (Tatahouine, Тунис). Это таинственное явление оказалось не только загадочным моментом в истории города, но и ключом к пониманию ранней Солнечной системы.

Татахуин: метеорит, скрывающий тайну формирования Солнечной системыФото из открытых источников

Однако необычное совпадение судеб Татахуина не закончилось лишь ярким световым шоу. Город стал позже участником истории кинематографа, став местом съемок планеты Татуин в культовой серии фильмов «Звездные войны». Режиссер Джордж Лукас нашел в тунисской пустыне и его деревнях идеальный фон для создания вымышленной родины Люка Скайуокера и Дарта Вейдера.

Фото из открытых источников

Тайна метеорита 1931 года, известного как диогенит, начала раскрываться благодаря недавнему исследованию. Этот редкий тип ахондрита оказался необычным представителем своего семейства, позволяя ученым больше узнать о прошлом Солнечной системы.

Исследование структуры метеорита привело к открытию кристаллов размером до 5 мм с черными прожилками, вызванными ударом и высокими температурами. Это дало возможность предположить, что метеорит испытал давление до 25 гигапаскалей - воздействие, сравнимое с силой, которую можно наблюдать на дне Марианской впадины.

Но как связаны эти открытия с далекой планетой Татуин и ее ролью в «Звездных войнах»? Оказывается, диогениты, включая метеорит из Татахуина, могут иметь общее происхождение с четвертым по величине астероидом в поясе астероидов - 4 Вестой. Этот астероид хранит в себе уникальную информацию о ранней Солнечной системе.

Исследование 18 диогенитов, включая Татахуин, подтвердило их происхождение от 4 Весты. С использованием методов радиометрического аргонового датирования возраста и электронной микроскопии, ученые составили карту времени столкновений в поясе астероидов. Результаты показали, что 3,4 миллиарда лет назад произошло катастрофическое событие на 4 Весте, вероятно, вызванное столкновением.

Эта катастрофа, по предположениям исследователей, привела к формированию множества меньших астероидов, также известных как «вестоиды».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ