Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Внеземной металл обнаружили в артефактах бронзового века: тайны Вилленского клада

31.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 7151

Международная группа ученых обнаружила удивительные артефакты в одном из самых значимых кладов бронзового века — Вилленском кладе. Исследование, опубликованное в журнале Prehistory Works, обнаружило, что часть артефактов изготовлена из метеоритного железа, пришедшего на Землю с метеоритом Мундрабилла около миллиона лет назад. Об этом пишет Heritage Daily.

Внеземной металл обнаружили в артефактах бронзового века: тайны Вилленского кладаФото из открытых источников

Вилленский клад, обнаруженный Хосе Марией Солером в 1963 году, содержит богатейшую коллекцию артефактов бронзового века, среди которых золотые и серебряные украшения, чаши, и, теперь выяснилось, даже некоторые предметы состоят из метеоритного железа.

Интересно, что во времена бронзового века железо было редким и ценным материалом, так как технология его добычи из земной руды не была известна. Однако метеоритное железо использовалось для изготовления различных предметов, начиная от ювелирных украшений и заканчивая оружием.

Группа ученых из Испании и Саудовской Аравии провела химический анализ двух предметов из Вилленского клада — браслета и украшенной золотом полусферы, предположительно, верхней части скипетра или посоха. Результаты показали, что эти артефакты были изготовлены из сплава железа и никеля, типичного для метеоритов.

Одним из интересных моментов данного открытия является его соответствие хронологии позднего бронзового века, то есть до начала промышленного производства железа на Земле. Это означает, что древние цивилизации использовали метеоритное железо, еще до того, как они научились добывать железо из земной руды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы
Российский ученый нашел фрагмент метеорита, упавшего на Землю в 1922 году
18.11.2023 12482

Ученый Михаил Винник из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в рамках поисковой экспедиции в Волгоградской области обнаружил новый фрагмент метеорита Царев, упавшего на Землю в 1922 году.

Земля обладает встроенной защитой от астероидов
28.12.2023 10380
Астероид Бенну, возможно, прибыл с планеты, покрытой океанами
11.02.2024 6717
Ученые готовятся к возможному астероидному удару
20.02.2024 6452
Ученые пересмотрели вероятность столкновения Апофиса с Землей в 2029 году
11.03.2024 4480