Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы-любители заметили приближающийся астероид

02.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 14253

3 октября 2023 года организация Каталина Скай Сервей (Catalina Sky Survey), специализирующаяся на поиске и отслеживании астероидов, предприняла смелый эксперимент. Исследователи создали проект «Daily Minor Planet», с помощью которого обычные люди могли принять участие в поиске астероидов, движущихся вблизи Земли.

Астрономы-любители заметили приближающийся астероидФото из открытых источников

Интересно, что несмотря на имеющиеся достижения искусственного интеллекта (ИИ), человеческий глаз остается незаменимым в обнаружении астероидов. Возможно, это изменится в будущем, но на данный момент лучшего способа обнаружить астероид не существует.

Итак, четыре астронома-любителя Х. Н. Дирушио, Х. Ляо, В. Гонано и Э. Чагафи, внимательно изучили изображения неба, предоставленные проектом, и заметили подозрительную полосу на одном из снимков. Они тут же связались с астрономами. По всей видимости, это был астероид, а не просто ложная тревога.

Астрономы взялись за дело, и телескопы в Нью-Мексико и Хорватии подтвердили существование астероида. Его размер составил 50 метров в диаметре, но даже такой астероид способен нанести серьезный ущерб, если бы упал на город.

К счастью, не было необходимости готовиться к глобальной катастрофе. 9 октября 2023 года астероид, обозначенный как 2023 TW, прошел мимо Земли на расстоянии 615 000 километров, что в два раза превышает расстояние от Луны. Пару дней спустя еще один астероид (2023 TV3) прошел еще ближе к Земле.

Стоит отметить, что в Главном поясе астероидов гораздо больше астероидов, чем приближающихся к Земле. Однако совместные усилия профессиональных астрономов и волонтёров, в рамках проекта «Daily Minor Planet», помогли найти этот астероид и определить его орбиту.

Несмотря на относительно небольшую вероятность столкновения с астероидами, НАСА считает важным продолжить исследования и поиск новых потенциально опасных объектов. Этот успешный эксперимент доказывает, что сотрудничество между астрономами и обычными людьми может привести к важным находкам и способствовать безопасности нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы