Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Что означает словосочетание - «Гой еси»

04.01.2019 Виктория Прайм 13988

Такое загадочное словосочетание можно встретить в русских народных сказках, былинах. К примеру, так обращаются к Ивану-царевичу жители тридевятого царства, куда он пожаловал в поисках счастья: «Гой еси, добрый молодец»!

Что означает словосочетание - «Гой еси»Фото из открытых источников

Для нас привычно воспринимать такое выражение, как какое-то доброе приветствие, и мы не задумываемся, а что это за слова такие «гой» и «еси», какой смысл заложен в них и в сочетании этой загадочной пары.

Оказывается, что слово «гой» имеет корни в древнеславянском языке и происходит от «слова» gojiti, то есть – жить, слово «еси» - просто старая форма нынешнего глагола «быть». А само сочетание дословно можно выразить: «ты живешь» или «как ты живешь». Если провести аналогию с сегодняшними приветствиями, то это одно и то же, что «здравствуйте». Слово «здравствуйте» позаимствовано из старославянского языка, но, как оказалось, в древнерусском был аналог подобного приветствия (пожелания здравствовать на долгие годы), и этот аналог – «гой еси».

Фото из открытых источников

Мы не предлагаем вам пользоваться им в обычной жизни, даже если вы теперь знаете смысл данного выражения, и оно вам очень нравится, потому что многие вас просто не поймут или посчитают за какого-то «непризнанного оригинала».

И все-таки в кругу близких людей, знатоков исконно русских корней, можно иногда и применить это приветствие, тем более что слова, которые мы говорим, не просто звуки – это энергия обмена между людьми. Надо полагать, выражение «гой еси» весьма сильное в энергетическом плане, куда мощнее слова «здравствуйте», особенно если учесть, что привычное приветствие мы чаще всего произносим сокращенно - «здрасте», даже не понимая, насколько обкрадываем этим наше энергетическое «общение» с родными, близкими, знакомыми…

Необычное в истории, загадки и тайны