Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Тайна «левитирующих камней» индийской деревни Шивапур

19.11.2018 Виктория Прайм 17845

На днях в Сети интернет полетела информация, что ученые, наконец-то, открыли тайну строительства египетских пирамид, то есть обнаружили устройство, которое якобы позволяло поднимать и перемещать тяжелые блоки, из коих и сооружены величественные сооружения Древнего Египта.

Тайна «левитирующих камней» индийской деревни ШивапурФото из открытых источников

И все бы ничего, если бы не одно «но»: подобная информация появляется в СМИ с завидным постоянством, совсем также как о конце света. И каждый раз ученые что-то находят, и каждый раз журналисты радостно трубят об этом, а загадка так и остается загадкой, поскольку все эти «открытия» остаются на уровне предположений, которых и так уже накопилось предостаточно. А истина – она, как всегда, где-то рядом…

Впрочем, независимые исследователи пирамид в Гизе, как и многих других загадочных сооружений нашей планеты, давно уже доказали, что люди в древности обладали способностью управлять гравитацией – вот и все. Причем, косвенных доказательств тому (что это в принципе возможно) – предостаточно.

Фото из открытых источников

Обратимся, например, к левитирующим камням индийской деревни Шивапур, которая находится близ города Пуна, в 200 километрах от Бомбея. Недалеко от местного храма здесь лежат два камня – в 55 и 41 килограмм. Оба их можно легко поднять пальцами: в первом случае одиннадцатью мужчинами, во втором – девятью. Только при этом нужно соблюсти определенные правила: строгое количество поднимающих для каждого камня и одновременное произнесение ими ритуального заклинания.

И камни после этого легко поднимаются на высоту двух метров, причем настолько фантастично, что участвующие в этих экспериментах говорят, будто на пальце в это время находится лепесток розы, а не тяжелый булыжник. Добавим, что во дворе храма лежит камень весом в 63 килограмма, который приблизительно тем же способом 11 монахов без всяких проблем поднимают на кончиках пальцев.

Исследователи всех мастей много раз пытались разгадать тайну этих левитирующих камней - и каких только теорий не выдвинуто по этому поводу, а истина остается лишь в том, что гравитация поддается управлению: надо знать лишь как ею управлять. В древности - знали, а современный человек – утратил эти знания…

И все-таки, мы будем не совсем правы, говоря, что современный человек не может управлять гравитацией в плане использования ее при строительстве (левитирующих йогов брать во внимание не будем, это нечто другое, хотя тоже связанное с управлением гравитацией). Жил в прошлом веке такой уникум Эдвард Лидскалнинш, который сбежал в США из Латвии от неразделенной любви и, то ли с горя и отчаянья, то ли наперекор судьбе, разгадал секрет строительства египетских пирамид (проведя много времени в библиотеках, изучая все, что связано с Дневним Египтом), построив в одиночку комплекс из каменных блоков, многие из которые и краном-то не поднять (особенно с учетом техники первой половины XX столетия). Правда, свою тайну современный открыватель тайны гравитации унес с собой в могилу.

Тем не менее, его открытие, как и левитирующие камни индийской деревни Шивапур, даны нам, наверное, как напоминание о том, что этот мир и сам человек утроены куда интересней, чем это кажется…

Необычное в истории, загадки и тайны