Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гром и молнии – кара небесная

25.07.2015 Виктория Прайм 3435

Молнии на самом деле весьма опасны, например, как сообщает The Indian Express, вчера в Индии погибло от небесных электрических разрядов девять человек, а еще тринадцать получили сильные ожоги. Все это произошло на рисовом поле в округе Каймур штата Бихар, пострадали женщины, которые в это время занимались посадкой. Хотя по статистике от молний больше страдают мужчины, на их долю приходится семьдесят процентов от всех жертв (около десяти тысяч человек в год) этого небесного явления. Отчего так происходит – ученые пока объяснить не могут. Кстати, от молний страдают также деревья, причем чаще всего – тополя, а всех реже – кедры.

Гром и молнии – кара небеснаяФото из открытых источников

Так говорили в древности верующие люди. Для них гром и молнии были необъяснимыми явлениями, а потому мистическими и ужасными. Впрочем, молния и сегодня – явление довольно страшное и опасное, хотя и фантастически привлекательное.

Средняя длина молнии составляет около трех километров, хотя некоторые гигантские разряды могут достигать и двадцати километров в длину. Но только представьте молнию на Сатурне, которая, как утверждают ученые-астрономы, в несколько миллионов раз мощнее земной…

На нашей планете есть места, где вообще не бывает гроз, а с другой стороны, существуют мировые грозовые очаги. Например, в Венесуэле, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо, до ста шестидесяти дней в году происходят ночные сеансы молний, которые длятся по десять часов кряду и со средней периодичностью до трехсот каскадных вспышек в час. На острове Ява грозовых дней в году и того больше - 220, в Южной Мексике и Экваториальной Африке – 150, в Бразилии – 100, в Москве – всего 20.

Фото из открытых источников

Кстати, молнии не всегда убивают людей, некоторые после этого приобретают удивительные экстрасенсорные способности, американцу Эдвину Робинсону такой разряд даже вернул зрение, а один парализованный англичанин после удара молнии снова стал двигаться. Еще одного американца Роя Салливана молнии очень «любили», но не убивали почему-то. Он за тридцать пять лет пережил семь прямых попаданий небесных разрядов в свое тело – и ничего. Умер Рой от суицида, покончив жизнь от неразделенной любви, причем уже в 72 года.

Молнии даже умудрялись убивать целые футбольные команды, как это случилось, скажем, в Конго в 1998 году, однако самой поразительной можно считать молнию, которая подняла величие и популярность The Beatles. Джон Леннон как-то сказал, возможно, просто в шутку, что его ансамбль популярнее Иисуса Христа. Руководство радиостанции KLUE небольшого техасского города настолько возмутилось этим кощунственным высказыванием музыканта, что организовало акцию публичного сожжения дисков и некоторых символических знаков The Beatles. На следующий день после этого в здание радиостанции ударила молния, выведя из строя все оборудования и чуть не убив ее директора.

Тем не менее, без молний на нашей планете наступила бы катастрофа, поскольку они, ударяясь до пятидесяти раз в секунду в разных уголках земли, подзаряжают электрическое поле планеты, очищают воздух и совершают еще массу полезных дел. Как выяснили японцы, даже грибы растут намного быстрее и гуще в тех местах, куда ударила молния…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ