Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Чудеса света, которые мало кто знает

01.05.2018 Виктория Прайм 7397

Наверное, нет такого человека, который не слыхал о таких чудесах света, как Египетские пирамиды со Сфинксом возле них, Великая Китайская стена, наконец, более или менее известны людям Колизей, Тадж-Махал… Однако в мире подобных величественных, отчасти загадочных строений куда больше, однако о них порой не знают даже заядлые путешественники.

Чудеса света, которые мало кто знаетФото из открытых источников

Именно о таких удивительных достопримечательностях мира, весьма примечательных и при этом малоизвестных, рассказал своим читателям журнал Quora, причем отбирал он эти редкие чудеса нашей планеты на основе опроса самых искушенных знатоков мирового туризма.

Мали: Дженненская соборная мечеть

Фото из открытых источников

В малийском городе Дженне можно бесконечно восхищаться и удивляться глинисто-наносным зданием, которое является самой большой и удивительной постройкой такого типа. Не случайно Дженненская мечеть включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако для туристов это уникальное сооружение давно уже закрыто. Такое с первого взгляда странное решение правительство Мали приняло в 1996 году после того, как в стенах этого религиозного здания бала устроена слишком откровенная фотосессия для журнала Vogue.

Индия: колодец Чанд Баори

Фото из открытых источников

Самым древним и к тому же самым глубоким индийским ступенчатым колодцем считается сооружение Чанд Баори. Это необычный архитектурный комплекс расположен в маленькой деревушке Абанери. Гигантское сооружение в виде перевернутой пирамиды, которая 3500 ступенями с идеальной симметрией всех своих конструкций уходит на глубину тридцати метров, встречает туристов внизу небольшим озерцом с мутно-зеленой водой. До сих пор неизвестно когда построен этот загадочный комплекс. Некоторые ученые относят его появление к IX–XI векам нашей эры, тогда как другие утверждают, что колодец был построен приблизительно в VII веке до нашей эры.

Румыния: Дворец Парламента

Фото из открытых источников

Бухарест может похвастаться великолепным зданием Дворца Парламента, который построен в те времена, когда Румыния была социалистическим государством. Это крупнейшее в мире административное гражданское здание. Его высота составляет 86 метров, а остальные габариты – 270 на 240 метров. Кроме того здание имеют не менее грандиозную подземную часть, которая уходит вглубь на 92 метра. Дворец Парламента Бухареста - 12-этажное здание с 1100 комнатами. Причем его залы настолько великолепны, что звание дворца данное сооружение заслуживает без всяких оговорок.

Босния и Герцеговина: Старый мост

Фото из открытых источников

К сожалению, сам Старый пешеходный мост через речку Неретву, которым испокон веков гордились жители города Мостар, уничтожен в 1993 году хорватскими боевиками. Поэтому сегодня его копию называют несколько причудливо – новый Старый мост, вроде как в России - старый Новый год. И этот уникальный мост, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в первую очередь знаменит тем, что здесь вот уже несколько веков традиционно устраиваются прыжки в воду Неретвы с самой высокой точки этого дугообразного сооружения, то есть с его середины. Высота прыжка при этом варьируется от 24 до 30 метров - в зависимости от уровня воды в речке.

Индия: Форт Кумбалгарх

Фото из открытых источников

Оказывается, в Индии есть своя великая стена. И хотя она значительно уступает по протяженности Китайской (всего 36 километров), зато непрерывно тянется по периметру форта Кумбалгарх, на протяжении многих веков защищая его от неприятеля. В отдельных местах ширина этой стены достигает восьми метров, причем все это было сделано, как говорится, на совесть и на века (строилась более ста лет).

Фото из открытых источников

За всю историю отражения захватчиков Великая стена Индии ни разу не впустила врагов в форт и не была разрушена. Называют ее еще «стражей смерти» и «глазами Мевара». Не смотря на то, что Китайская великая стена значительно превосходит индийскую по длине, «стража смерти» уверенно в этом плане занимает второе место в мире, зато ее укрепления на всем протяжении однородны и непреступны. К слову скажем, что Великая Китайская стена в основном представляет из себя земляной вал, и ее, в отличие от «глаз Мевара», враги преодолевали и разрушали довольно часто и легко…

Иран: Мечеть шейха Лютфуллы

В Персии Мечеть шейха Лютфуллы считается выдающимся памятником древности, относящаяся к уникальной архитектуре эпохи Сефенидов. Построена она в 1602–1619 годах, и считается не просто великолепной по своей красоте, но и необычной по ряду причин. Во-первых, она без единого минарета, нет у нее и внутреннего двора, а к входному порталу ведут ступеньки, что также не характерно для классического здания культовой исламской архитектуры.

Фото из открытых источников

Но ларчик, как говорится, открывается просто: эта мечеть не предназначалась для массового пользования ею, она строилась как место для отправления религиозных нужд женщинами гарема шаха. В этом вся уникальность данного сооружения. Хотя посмотрите, насколько все это красиво и по-восточному изящно…

Пакистан: крепость Деравар

Фото из открытых источников

Необычное строение квадратной формы с множеством башен-бастионов – это крепость Деравар, возведенная в Пакистане в 1733 году. Всего в ней 40 таких бастионов, которые словно самостоятельно выросли из песка суровой пакистанской пустыни. Периметр крепости составляет полтора километра, а высота стен достигает в некоторых частях Деравара тридцати метров. Этот форт является довольно секретным объектом для туристов, даже в самом Пакистане не каждый житель знает об существовании данной крепости.

Самое популярное