Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Волшебные травы России

25.07.2015 Виктория Прайм 9170

До нас дошло повествование о волшебных травах, при помощи которых можно творить чудеса. Это цветущий папоротник, плакун-трава, тирлич, разрыв-трава, Адамова голова, одолень-трава, нечуй-ветер и прикрыш. Все эти удивительные растения живут рядом с нами, но мы их чаще всего даже не замечаем.

Волшебные травы РоссииФото из открытых источников

Предания о растениях – добрых и злых – дошли до нас из «старины глубокой». Сколько сложено о них легенд и песен! Травы добрые ласково называли травушкой-муравушкой, шелковой травой, а злые – бесовскими отравами, лютыми, лихими кореньями…

Фото из открытых источников

Перунов огнецвет

Фото из открытых источников

Папоротник (его еще называют Перуновым огнецветом) – это, наверное, самое известное растение, овеянное легендами и тайнами. Ночь на Ивана Купалу – особенное время, когда колдуны собирают чудесные травы. В полночь же происходят самые немыслимые чудеса, и главное из них – цветение папоротника. Человек, обладающий таким цветком, может при его помощи легко находить клады, получить власть над домовыми и чертями, делаться невидимым.

Плакун-трава

Фото из открытых источников

Плакун-траву в деревнях исстари почитали и даже побаивались. Считалось, что она заключает в себе удивительную силу, способную смирять нечистых духов, изгонять кикимор и злых колдунов. Плакун-траву чародеи собирают на заре Иванова дня руками, не пользуясь никакими орудиями. Научное название этой травы – дербенник иволистый. Растение можно найти на речных и озерных берегах, особыми лечебными свойствами оно не отличается.

Ведьмино зелье

Фото из открытых источников

Тирлич (она же ведьмино зелье) – трава, которая считается бесовской. В канун Ивана Купалы колдуньи отправляются собирать ее на Лысую гору. Они выжимают из тирлича сок и смазывают им свои ноги и руки: это помогает ведьмам совершать чары. Тот, кто натрется травой полностью, станет оборотнем, способным превращаться в кого пожелает. Если тирлич найдет простой крестьянин и проделает то же, он сможет общаться с вурдалаками и ведьмами.

Разрыв-трава

Фото из открытых источников

Разрыв-трава, как гласит предание, встречается очень редко. Найти ее мечтали кладоискатели и воры, ведь эта трава может разорвать тюремные решетки и запоры, сорвать любой замок. К примеру, только человек, обладающий разрыв-травой, сумеет отпереть заговоренный клад. Найти мистическое растение сложно, хотя это можно сделать случайно. Так, если в ночь на Ивана Купалу косить траву и при этом коса переломится, значит, она наткнулась на разрыв-траву.

Адамова голова

Фото из открытых источников

«Царем всех трав» считается Адамова голова, или, как ее называют в Западной Европе, мандрагора. Это растение позволяло человеку видеть леших, водяных и прочую нечисть, а также легко залечивать любые раны. Рвать Адамову голову нужно непременно с помощью собаки черной масти: она должна выдернуть растение своим хвостом.

Одолень-трава

Фото из открытых источников

Одолень-трава охраняет в дороге людей от всяких бед и сатанинских козней. Нам она известна как водяная лилия, кувшинка, а когда-то у растения было другое название – русалочий цветок. Идя на свидание к своим зазнобам, молодые парни в старину неизменно вооружались одолень-травой, которая придавала им немереную мужскую силу, а также способность очаровать девушку.

Нечуй-ветер

Фото из открытых источников

Про нечуй-ветер, нечуй-траву, или бессмертник, говорят, что ее нужно рвать только ртом. Лишь тогда это растение наделяет человека способностью останавливать ветер, а также ловить рыбу без невода и удочки.

Прикрыш

Фото из открытых источников

Траву прикрыш (борец шерстистоустый, семейство лютиковых) кудесники собирают на исходе лета. Ее используют против недобрых наговоров на свадьбе. Когда молодых привозят в дом из церкви, знахарь кладет под порог траву прикрыш. Узнав про это, невеста должна, входя в дом, перепрыгнуть порог. Лишь тогда ее минуют все несчастья.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ