Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Поразительный перуанский оазис Уакачина

30.05.2016 Виктория Прайм 2559

Оазис – островок растительности вокруг водоема в пустыне – может представлять собой небольшую лужицу с парой кустиков, а может – крупное озеро, окаймленное целым городом с инфраструктурой и постоянным населением. Последних на нашей планете не так-то много, поэтому каждый из них пользуется огромной популярностью среди туристов.

Поразительный перуанский оазис УакачинаФото из открытых источников

Среди многочисленных дюн величественной перуанской пустыни Сечура на западе страны находится оазис Уакачина с небольшим городком, в котором проживает не более двухсот человек. Населенный пункт, располагающийся вокруг пресного водоема, можно пройти вдоль всего за пять-десять минут. Ежегодно Уакачина привлекает тысячи путешественников, спортсменов и любителей истории.

Фото из открытых источников

Согласно старой легенде, прекрасная принцесса оказалась однажды в пустыне и нашла маленький пруд, в котором решила помыться. Девушку случайно заметил молодой охотник, и водоем, дабы укрыть купальщицу от позора, стал в сотню раз шире, а складки лежащей на берегу мантии превратились в высокие дюны.

Все прелести райского оазиса Уакачина

Близ оазиса можно покататься по песчаным холмам на досках и внедорожниках, затем спуститься в настоящий рай земной и поплавать по озеру, увидеть музейные экспонаты доколумбовой эпохи и встретить, возможно, самые живописные восход и закат. Это поселение служит излюбленным местом отдыха для жителей близлежащих городов и многих туристов со всех концов планеты. Городок носит прозвище «Оазис Америки», поскольку граждане США больше других оставляют здесь свои кровные.

Фото из открытых источников

Чудесный райский островок к пустыне позволяет искупнуться в озере или поплавать по нему на лодочках. Вблизи Уакачина имеются дюны высотой свыше ста пятидесяти метров, прекрасно подходящие для езды на сэндбордах и полноприводных багги. Вечером путешественники, как правило, забираются на гребни песчаных холмов, чтобы увидеть, сидя, огненный закат, а затем и огни городка. По ночам здесь можно любоваться звездным небом или гулять по освещенным круговым дорогам поселка.

Местная экономика целиком зависит от туристов. Несмотря на столь небольшие размеры населенного пункта, здесь имеется целых четыре отеля с бассейнами и барами. Поэтому, если вы не стеснены в средствах, местные жители встретят вас как родного и позаботятся о том, чтобы ничего не омрачило вам прекрасного отдыха.

Фото из открытых источников

В последние годы правительство Республики Перу стало уделять оазису пристальное внимание. Уровень воды в природном озере медленно, не неуклонно опускается, поскольку вся необходимая городу пресная вода берется, как нетрудно догадаться, именно из водоема. От искусственных бассейнов, так любимых постояльцами отелей, никто в угоду экологии отказываться не собирается. Чтобы внешний вид Уакачина оставался прежним, сюда периодически закачивают воду из соседнего города. Однако это делает отдых в райском уголке еще более дорогим.

Значение этого оазисного поселения для Перу сложно переоценить. Образ Уакачина можно встретить даже на национальной банкноте в пятьдесят новых соль.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ