Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай

12.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2270

В самом сердце засушливой иранской пустыни располагается пышный оазис, известный как Сад Шазде (Сад Шахзаде) или Сад принца. Этот исторический персидский сад, построенный в конце 19 века династией Каджаров, представляет собой поразительный контраст с окружающим его безжизненным ландшафтом.

Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский райФото из открытых источников

Сад Шазде расположен в 6 километрах от города Махан в провинции Керман. Он окружен внушительными каменными стенами, которые защищают его зеленый рай. Прямоугольный комплекс, занимающий площадь 5,5 гектаров, является свидетельством инженерного мастерства и красоты персидской архитектуры.

Внутри сада посетителей встречают пышные лужайки, кристально чистые пруды и пять впечатляющих фонтанов. Технология Qanat, древняя система подземных акведуков, обеспечивает водой этот оазис, превращая его в цветущий сад.

Архитектура сада Шазде столь же впечатляюща, как и его растительность. Террасы, павильоны и бассейны расположены в гармоничном порядке, создавая ощущение покоя и уединения. С воздуха сад выглядит как изумруд, сияющий в море песка, что делает его одним из самых фотографируемых мест в Иране.

Признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году, сад Шазде стал популярным местом у путешественников со всего мира. Его уникальное сочетание пышной растительности, потрясающей архитектуры и засушливого окружения делает его поистине незабываемым местом.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире