Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца

10.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2117

Этна - самый активный стратовулкан в мире, и в очередной он раз поразил наблюдателей своими завораживающими вулканическими вихревыми кольцами. Эти необычные образования, напоминающие кольца дыма, запечатлели на видео и удивили вулканологов и любителей природы.

Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольцаФото из открытых источников

«Ни один вулкан на Земле не производит столько колец пара, сколько Этна», - сказал вулканолог Борис Бенке из Национального института геофизики и вулканологии Катании. «Но сейчас он бьет все предыдущие рекорды».

Вулканические вихревые кольца состоят из вулканических газов и конденсированного водяного пара. Они образуются, когда горячий водяной пар поднимается из жерла вулкана и попадает в более холодный воздух. Разница температур приводит к конденсации пара, образуя кольцо.

«Сам по себе пар бесцветный, но когда он достигает точки конденсации, он становится беловатым», - объяснила вулканолог Ана Касас Рамос из Австралийского национального университета. «Это то, что мы наблюдаем на Этне».

Исследование, опубликованное в New York Times, предполагает, что кольца образуются так же, как дельфин выдувает кольца из мыльных пузырей под водой. Газы замедляются и закручиваются вокруг себя по мере выброса, создавая характерную форму кольца.

Форма отверстия кратера также играет роль в образовании вихревых колец. Правильная форма позволяет газам выходить равномерно, создавая стабильные кольца, которые могут подниматься высоко в небо.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 3279

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина выявили значительные различия в составе микробиома глаз у пациентов со здоровыми глазами и у пациентов, страдающих сухостью глаз.

Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 3230
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 3049
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2506
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2496