Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российская семья, живущая с медведем, потрясла Интернет

31.05.2016 Виктория Прайм 3921

Российские супруги Пантелеенко, живущие со взрослым бурым медведем, стали настоящей Интернет-сенсацией. Необычный питомец Юрия и Светланы поразил пользователей Всемирной паутины со всех концов планеты. Таким образом, иностранцы нашли очередное подтверждение распространенному стереотипу, что мы обожаем медведей, а косолапые, в свою очередь, очень любят родного им по духу русского человека.

Российская семья, живущая с медведем, потрясла ИнтернетФото из открытых источников

Животному было всего три месяца, когда он очутился в доме семьи Пантелеенко. Ослабленного детеныша обнаружили в лесу охотники, которые посчитали, что мать медвежонка погибла. Юрий и Светлана забрали мишку к себе и выходили его, назвав Степой. Это случилось в далеком 1993 году, сейчас Степе, как несложно подсчитать, уже двадцать три года. Он по-прежнему живет со спасшими его людьми, не собираясь уходить на волю.

За одну трапезу огромный медведь съедает до двадцати пяти килограммов овощей, яиц и рыбы. Но любимым его лакомством является сгущенное молоко. Степа любит сидеть на диване, смотреть телевизор, играть с Юрием и Светланой, гулять в саду. Пантелеенко считают медведя полноценным членом своей семьи, а косолапый относится к ним, как к родителям. Степа умеет и любит помогать людям – к примеру, он с радостью прокапывает и поливает огород.

Медведь стал членом семьи

Пантелеенко являются профессиональными дрессировщиками, поэтому проблем с таким необычным сожителем у них почти нет. Юрию и Светлане удалось воспитать животное, напрочь лишенное какой-либо агрессивности. За всю свою жизнь Степа ни разу никого не укусил даже слегка. По словам дрессировщиков, секрет такого воспитания заключается в уважительном и доверительном отношении к зверю, а также в постоянном поощрении его заслуг.

Фото из открытых источников

В неволе бурые медведи, как правило, живут около полувека, а то и больше, поэтому у Степы, образно говоря, еще вся жизнь впереди. Двухметровый мишка является очень игривым и веселым. Он умеет ловить мяч, любит в шутку бороться с Юрием и обожает, когда его вычесывают. Обедать прирученный косолапый предпочитает прямо за столом со своими хозяевами. Детей в доме, к счасть, нет.

На известном видеохостинге «YouTube» ролики со Степаном собирают миллионы просмотров. «Ничего удивительного, обычная российская семья», - пишет один из англоговорящих комментаторов. «Интересно, кто изготавливает для них мебель?» – интересуется другой. Впрочем, многие иностранцы всерьез выразили обеспокоенность безопасностью российской семьи. «Это все же дикое животное, и держать его вот так в обычном доме явно опасно», – утверждает некий пользователь. Чета Пантелеенко над такими комментариями только посмеивается, мол, мы же русские, что нам медведь сделает?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Медведи
Интересное в СМИ