Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые подтвердили подлинность древних свинцовых книг о Христе

12.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: U-F.RU 2919

Считавшиеся долгое время подделкой свинцовые книги с записями об Иисусе Христе оказались подлинными.

Ученые подтвердили подлинность древних свинцовых книг о ХристеФото из открытых источников

Книги были обнаружены бедуином Хассаном Седа (Hassan Saeda) в 2008 году в малонаселенном районе Иордании. Само обретение книг бедуином остается загадкой. По одной из версий, он их получил в наследство, по другой, выловил из реки после наводнения.

Специалисты британского университета Суррея Роджер Уэбб и Крис Хейнес провели исследования найденных книг. Химический анализ металлических пластин, из которых состоит книга, позволил установить идентичность слава артефакта на основе свинца со сплавом обнаруженной в Англии древнеримской свинцовой пластины. Возраст последней составляет около двух тысяч лет.

Фото из открытых источников

Физики также установили на основе изотопного анализа, что пластины не могли быть изготовлены в XX—XXI веках. Коррозия также указывает на древность артефакта.

В самом артефакте имеется изображение Иисуса Христа. А вот записи по современным меркам весьма провокационны с точки зрения религиозных догм. В книге написано, что бог, чьим сыном был Иисус, имел сразу два начала — мужское и женское. Кроме того, учение Христа в записях значится не как новая религия, а как древняя иудейская, восходящая ко временам царя Давида.

Древние цивилизации и археология