Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пещера, которая имеет собственные джунгли, реку и даже облака

05.03.2015 Виктория Прайм 3666

Размеры пещеры заставят в изумлении открыть рот самых искушенных спелеологов. Ее высота составляет более двухсот метров, ширина превышает полтораста метров, а длина оценивается не менее чем в пять километров. Общий объем этого удивительного эрозионного образования насчитывает порядка сорока миллионов кубических метров.

Пещера, которая имеет собственные джунгли, реку и даже облакаФото из открытых источников

Шондонг – самая большая на Земле пещера. Она находится в Центральном Вьетнаме, а именно - в национальном парке Фонгня-Кебанг провинции Куангбинь. Уникальная полость верхней части земной коры образовывалась многие миллионы лет в процессе вымывания водами известняка.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Вход в пещеру, лежащий в самом сердце джунглей, был впервые найден местным жителем Хо Хань двадцать четыре года назад. Неистовый рев водного потока, доносящийся изнутри, испугал мужчину, и тот не осмелился спуститься вниз и исследовать находку. Только в 2009 году группа британцев во главе с профессором Говардом Лимбертом успешно проникли в Шондонг и изучили его, после чего официально объявили о том, что побывали в самой большой пещере нашей планеты.

Фото из открытых источников

Название объекта переводится с вьетнамского как «пещера горной реки». Там действительно протекает настоящая река со стремительным течением, которая в сезон обильных дождей приобретает поистине огромные масштабы. Помимо этого, Шондонг имеет собственные джунгли с трехметровыми деревьями, собственный климат и, верите или нет, настоящие облака, образовывающиеся из-за существенных перепадов температуры. Два громадных окна на своде позволяют проникать в пещеру свету и воздуху… Глядя на это чудо Света, на ум сразу приходит сказочная повесть «Семь подземных королей» Александра Волкова.

Фото из открытых источников

Шондонг прославился не только рекордными размерами, но и различными достопримечательностями. Здесь вы найдете причудливые древние окаменелости, сталагмиты высотой более семидесяти метров, сад с кактусами и многое другое. Флора и фауна Шондонга тоже уникальны. Ученые до сих пор находят в пещере новые виды животных. Здесь обитают, например, летучие лисицы, птицы-носороги и ранее неизвестные науке обезьяны.

Также рекомендуем ознакомиться с тайной пещеры горы Хуашань. Зрелище не для слабонервных.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ