Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?

04.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2488

Новое исследование Калифорнийского университета здоровья Дэвиса раскрыло удивительный факт: человеческий мозг неуклонно растет на протяжении поколений. Это означает, что мозг нынешних поколений значительно больше, чем у наших предков.

Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?Фото из открытых источников

Ученые предположили, что увеличение размера мозга может иметь положительное влияние на здоровье мозга в долгосрочной перспективе. Они выдвинули гипотезу, что больший мозг может обеспечить больший «резерв», который может защитить от возрастных деменций, таких как болезнь Альцгеймера.

Исследователи изучили МРТ людей, родившихся с 1930-х по 1970-е годы, в рамках Framingham Heart Study. Они обнаружили, что у младенцев, родившихся в 1970-х годах, площадь поверхности мозга была на 15% больше, а объем мозга - на 6,6% больше, чем у младенцев, родившихся в 1930-х годах. Увеличение наблюдалось в течение каждого десятилетия, даже с учетом роста, пола и возраста.

Исследование также показало увеличение размеров частей мозга, связанных с памятью и обучением: серое вещество коры головного мозга, белое вещество и гиппокамп.

Хотя точное влияние увеличения размера мозга на наше долгосрочное благополучие еще неизвестно, исследователи отмечают, что объем мозга взрослого человека является «важным предиктором познания в пожилом возрасте». Примечательно, что заболеваемость деменцией снижается примерно на 13% каждое десятилетие, что согласуется с результатами этого исследования.

Ученые считают, что больший объем мозга может отражать улучшение развития и здоровья мозга. Они выдвигают гипотезу, что больший мозг может смягчить последствия возрастных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера.

Исследователи считают, что человеческий мозг постоянно эволюционирует. Хотя увеличение размера мозга само по себе не делает нас умнее, оно может обеспечить ценный резерв для здоровья мозга в пожилом возрасте. Для полного понимания влияния этого роста на наше когнитивное здоровье необходимы дальнейшие исследования.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ