Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Так ли прост и безобиден Фен-Шуй?

05.03.2015 Виктория Прайм 2019

В конце прошлого века в Италии, на одной из градостроительных ярмарок, был показан проект Бенедетто Тодаро «Пространство дома» - эдакое идеальное архитектурное и дизайнерское сооружение, созданное на принципах Фен-Шуй и биоархитектуры. Бенедетто использовал в этом проекте только экологические материалы, сгладил (где нужно) углы, совсем убрал двери и привнес в пространство своего уникального сооружения много воды и растений. В 1999 году средства массовой информации восторгались этим чудом дизайнерского и архитектурного искусства. Согласно рекламе, такой дом, построенный на принципах Фен-Шуй, является идеальным жилищем для состоятельных людей.

Так ли прост и безобиден Фен-Шуй?Фото из открытых источников

Фен-Шуй многим представляется учением о гармонии пространства. Согласно ему архитектура здания и дизайн помещения подчиняются определенным законам, соблюдая которые, можно создать в своем доме своеобразный маленький рай.

Однако, как показали годы, идеальной гармонии не получилось, поскольку для достижения ее по Нью Эйдж мало архитектурного и дизайнерского совершенства, необходимо особое расположение самого здания (и в соответствии уже с этим), помещений и предметов внутреннего убранства. Наконец, все это должно быть сделано и расставлено с учетом энергетики жильцов такого дома. Даже их вера в очищающую силу огненной стихии и в успокаивающую силу стихии воды куда важнее, чем обустройство водного потока по всему дому и многочисленной растительности, как было сделано в здании Бенедетто Тодаро.

Принимать Фен-Шуй как разновидность дизайна – большое заблуждение. Поэтому нельзя использовать это учение как инструмент создания рая для имущих. Этот рай - для всех, и для его воплощения в жизнь чаще всего не требуются никакие дворцы и великолепные строения. Достаточно – веры и, конечно же, нужны знания.

Вот почему увлечение Фен-Шуй, как каким-то модным учением по обустройству жилища, будет неправильным. Фен-Шуй – это своеобразная религия, которая во многом противоречит христианским взглядам и убеждениям. Не случайно о Фен-Шуй упоминается в документе «Иисус Христос – носитель воды живой» Папского совета, где мировоззрение Нью Эйдж определяется, как разновидность неоматики, то есть гадания, что противоречит учению христианской церкви.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Вода
Интересное в СМИ