Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Находка для садоводов и огородников

31.03.2015 Виктория Прайм 1613

Кто из нас в какой-то степени не мечтает, чтобы на его загородном участке появилась эдакая волшебная лопата, которая бы копала и рыхлила землю сама?

Находка для садоводов и огородниковФото из открытых источников

Впрочем, техники для этого сегодня предостаточно, вот только она слишком шумная и далеко не экологически чистая. Заметим, что облегченные бензиновые двигатели всевозможных, культиваторов, миникомбайнов и газонокосилок выбрасывают в атмосферу до тридцати процентов всевозможных отравляющих газов, не говоря уже о том шуме, который сопровождает их работу. По это причине современные дачи и загородные участки весной превращаются в какие-то поля «битвы за новый урожай», никак не соответствуя нашим представлениям о деревенской идиллии.

По оценкам USEPA, современная малая сельскохозяйственная техника отравляет воздух приблизительно в десять раз больше, чем новый автомобиль. Вот почему ученые и инженеры в настоящее время усиленно ищут альтернативу этой убогой технике. Например, американец Деннис Эверс (Колорадо) давно работает над идеей превращения дизельного культиватора в солнечный. И ему это, наконец-то, удалось.

На свой сельскохозяйственный агрегат Деннис установил солнечную панель в пять ватт мощности, а вместо солнечного регулятора использовал обычный блокирующий диод, работающий в одну сторону. Достаточную мощность этому культиватору обеспечивают две батареи от современного ноутбука - 5 Ач, а также четыре аккумулятора, позаимствованные у электросварочных аппаратов. В качестве двигателя использован Briggs (газонокосилка) со стартером Stratton.

Как уверяет изобретатель, солнечная техника отлично справляется со своими обязанностями на приусадебном участке, более того, она не требует электроэнергии, экологически чистая, да и шумит значительно тише своих бензиновых аналогов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ