Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Астероиды могут содержать неизвестные на Земле элементы

07.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 6555

Ученые из Университета Аризоны заявили, что ряд астероидов настолько плотны, что могут содержать тяжелые элементы, не находящиеся периодической таблице Менделеева. Исследование опубликовано в Европейском физическом журнале Plus.

Астероиды могут содержать неизвестные на Земле элементыФото из открытых источников / Осмий

В результате использования релятивистской модели атома Томаса-Ферми и других методов, физики рассматривали возможность создания компактных сверхплотных объектов (CUDO) с массовой плотностью, превосходящей плотность самого тяжелого стабильного элемента на Земле - осмия.

Ученые обратили внимание на астероид 33 Полигимния, который, как сообщается, превышает порог массовой плотности, установленный для существующих атомных элементов. Это побудило команду исследователей предположить, что в астероидах присутствуют новые, неизвестные на Земле химические элементы.

Несмотря на то, что элементы, находящиеся в верхней части периодической таблицы, как правило, нестабильны и радиоактивны, их существование и свойства были предсказаны физиками. В данном случае, теоретическое предположение связано с возможностью существования сверхтяжелых элементов с атомными номерами выше, чем самый высокий атомный номер в периодической таблице.

Возможность существования и даже добычи этих элементов в пределах Солнечной системы открывает новые возможности в изучении космических тел и вопросов происхождения жизни.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ