Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду

14.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 10601

Эксперт по кибербезопасности Ваге Закарян предупредил о возможных рисках при использовании QR-кодов для онлайн-платежей. В последнем интервью агентству «Прайм» он предупредил о новых методах мошенничества, связанных с этой технологией.

Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-кодуФото из открытых источников

Закарян подчеркнул, что, несмотря на популярность QR-кодов, они несут в себе определенные угрозы.

«Если вы используете QR-код, то нужно иметь в виду, что поверх правильного кода мошенники могут наклеить свой», — предупредил эксперт.

Он также обратил внимание на риски, связанные с получением кешбэка за оплату по QR-коду. По словам Закаряна, кешбэк далеко не всегда начисляется, и он подчеркнул важность выбора мест с надежным интернет-соединением для проведения таких транзакций.

Опасности подстерегают и при оплате онлайн. Закарян предупредил о фейковых QR-кодах, содержащих фишинговые ссылки, которые мошенники могут использовать для атак на безопасность транзакций. Эксперт советует быть бдительными и не доверять подозрительным акциям, связанным с использованием QR-кодов, например, распродажам и лотереям.

Ранее эксперт Денис Ковалев предупредил о рисках использования общедоступных Wi-Fi сетей. Он подчеркнул, что не все публичные сети защищены, особенно те, которые не требуют пароля и регистрации. Ковалев рекомендует отключить автоматическое подключение к Wi-Fi на смартфонах, чтобы избежать потенциальных угроз вредоносных программ.

Эксперты советуют пользователям быть бдительными и принимать меры предосторожности при использовании QR-кодов и проведении онлайн-транзакций, чтобы избежать потери денег и защитить свою личную информацию.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 14696

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 14118
Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 13403
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 11598
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9729