Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу

05.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 11241

Дайвинг может быть увлекательным мероприятием, но что делать, если вы вдруг оказались лицом к лицу с акулой? Эксперт по дайвингу Кейли Николь Грант поделилась необычными советами по выживанию, перевернув общепринятые представления.

Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицуФото из открытых источников

Большинство людей, оказавшись в воде рядом с акулой, стремятся уплыть как можно дальше. Но по словам Грант, это может быть более опасным решением.

На своей странице в TikTok Кейли Николь Грант опубликовала видео, на котором она плавает в океане, а акула следует за ней. Вместо того чтобы уплывать, Грант демонстрирует, как можно мягко оттолкнуть акулу, стоя на месте и устанавливая зрительный контакт.

«Если вы запаникуете и поплывете прочь от акулы, она, вероятно, будет вас преследовать из-за своего охотничьего инстинкта», - объясняет Грант.

Вместо этого эксперт предлагает «стоять на своем» и установить зрительный контакт с акулой, прежде чем оттолкнуть ее, если это необходимо.

Советы эксперта вызвали неоднозначные реакции в сети. Пользователи задавались вопросом, подойдет ли эта стратегия для встречи с крупными белыми акулами, а другой эксперт в шутку спросил, поможет ли это у мегалодона, который, напомним, вымер более 3,6 миллионов лет назад.

Однако Кэтрин Макдональд, являясь экспертом по акулам и директором по исследованию и сохранению акул в Университете Майами, подчеркивает важность плавания в больших группах и выбора времени дня, когда акулы менее активны в охоте.

Несмотря на неоднозначность советов, реальные встречи с акулами продолжают случаться. Рыбак Скотт Харагучи из Гавайев даже запечатлел момент атаки тигровой акулы на его байдарку.

«Эти советы могут вызывать смех, но встреча с акулой – серьезное дело. Помните об основных правилах безопасности в воде и следуйте рекомендациям экспертов, чтобы сделать ваше приключение действительно захватывающим и безопасным.»

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Акулы Вода
Интересное в СМИ
Полезные новости
К чему может привести излишнее употребление бананов, рассказали эксперты
27.12.2023 9782

Пищевые тренды могут быть чрезвычайно пленительными, но что если ваш любимый фрукт может стать причиной серьезных тревог? Давайте взглянем на питательный и вкусный банан, который, в определенных случаях может угрожать вашему здоровью.

Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7339
Помидоры против сальмонеллы: как овощ может помочь предотвратить бактериальные инфекции
01.02.2024 7077
Игра на музыкальном инструменте — ключ к сохранению ума: новое исследование
02.02.2024 6857
Беременным опасно долгое время находиться на Солнце, заявили ученые
07.02.2024 6517