Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые

31.01.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 7305

Ученые из National University of Singapore (NUS) представили результаты исследования, которые могут изменить наше представление о пользе чая для человеческого организма. Их исследование показало, что регулярное употребление чая может способствовать улучшению мозговых связей, что, в свою очередь, может привести к более эффективной обработке информации и уменьшению затрат ресурсов мозга.

Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученыеФото из открытых источников

Эксперимент проводился с участием 36 человек в возрасте более 60 лет. Исследователи сравнивали группу тех, кто употреблял чай 4 и более раз в неделю, с теми, кто не пил чай вообще. Результаты оказались поразительными — у людей, регулярно пьющих чай, были обнаружены более эффективные мозговые связи.

Однако, стоит отметить, что исследование не позволяет делать окончательные выводы о том, что именно в чае оказывает положительное воздействие на мозг. Авторы работы признают, что результаты могут быть обусловлены не только самим чаем, но и другими факторами, такими как структурная организация мозга или предпочтения во вкусе.

Ранее многие ученые уже обращали внимание на положительные свойства чая. Известно, что чай может снижать риск инсульта, оказывать защитное воздействие на сердечно-сосудистую систему, а также помогать в борьбе со старением. Все это объясняется наличием флавоноидов в чайных листьях, которые обладают ценными свойствами для здоровья человека.

Возможно, в будущем мы увидим новые направления исследований и даже медицинских разработок, основанных на понимании воздействия чая на мозг и здоровье человека.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 14137

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 13422
Употребление чая улучшает мозговые связи, обнаружили ученые
31.01.2024 7304
Кипячение воды может удалить до 90% микропластика, выяснили эксперты
07.03.2024 5153
Исследование показало, что ходьба снижает риск смерти, независимо от того, сколько времени человек сидит
31.03.2024 2901