Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Не доводите себя и своих близких до инсульта

10.02.2015 Виктория Прайм 1371

Если вы молоды, и вроде беспокоиться об инсульте пока рано, то постройтесь донести эту информацию до своих родителей, бабушек и дедушек, поскольку, зная эти простые правила, можно вполне избежать инсульта. Впрочем, такие знания никогда и никому не помешают.

Не доводите себя и своих близких до инсультаФото из открытых источников

Опасность этого коварного «удара», который в лучшем случае делает человека инвалидом, а в худшем приводит к летальному исходу (хотя не поймешь, что и лучше!), заключается в его внезапности. Как утверждают специалисты, восемьдесят процентов ишемических инсультов можно было бы легко предотвратить, если б люди вовремя обратились за врачебной помощью.

Есть определенные предынсультные состояния, к примеру, появляется ощущение, что тебя «повело», часто кружится голова, нарушается равновесие и координация движений. Но чаще всего человек ничего этого не замечает или просто отмахивается – устал, наверное.

В Японии неврологи придумали простой тест для пожилых людей, который уже опробован на сотнях добровольцев. Результат – просто потрясающий! Для определения, есть ли у вас нарушения в сосудах головного мозга (а это и приводит к инсульту), нужно использовать простую детскую забаву – цапельку, или стояние на одной ноге. Если вы или ваши престарелые родители не в силах простоять цапелькой минуту и больше, поход в поликлинику к неврологу – крайне необходим.

У российских неврологов есть и свои, проверенные временем, тесты. Правда, они больше подходят для случаев, когда с человеком уже случился микроинсульт, а он этого не понимает. Попросите такого человека улыбнуться, поговорить и поднять руки вверх. Улыбка не должна быть кривой (несимметричной), речь - невнятной, а руки – подниматься не синхронно. В случае обнаружения даже одного признака ненормальности из трех – срочно вызывайте «скорую».

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ