Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ужас индейцев Невады - Дыра Дьявола

25.07.2014 Клим Подкова 6634

На юго-западе США на территориях Калифорнии и Невады расположен национальный парк Долина Смерти. Само название говорит о том, что держаться от этого района желательно как можно дальше. В восточной части парка на границе штатов есть место, считающееся самым опасным и самым загадочным в Долине. Здесь находится Дыра Дьявола – провал в земной коре. Тайн и загадок здесь ученым запасено на сто лет вперед.

Ужас индейцев Невады - Дыра ДьяволаФото из открытых источников

Индейская страшилка

Дырой Дьявола назвали расщелину индейцы. По их поверьям она ведет прямо в преисподнюю. Именно через эту дыру на землю выходит дьявол для свершения своих самых черных дел. Ночевать в районе Дыры ни в коем случае нельзя – спящий дьявол почует живую душу, поднимется и заберет ее.

Белые люди в индейские страшилки не верили, но очень скоро убедились, что место это действительно странное, если не сказать больше - опасное.

Фото из открытых источников

Звенящие скалы

Окружающие Дыру скалы являются «музыкальными». Время от времени они издают звук, напоминающий колокольный звон. Только, в отличие от церковного, не мир и успокоение привносит он в душу, а непонятный страх и ужас. По мере удаления от Дыры эффект снижается и пропадает. Прибывшие на место ученые попытались выяснить причину горного перезвона, но ни одна из версий не подтвердилась. Состав породы, размер скал и валунов, направление ветра – изучение всех этих параметров не приблизило их к разгадке ни на йоту.

Вскоре выяснилось, что люди, находясь в непосредственной близости от Дыры иногда теряют сознание. Заинтересовались самой Дырой. И тут сюрпризы посыпались как из мешка.

Фото из открытых источников

Загадки Дыры Дьявола

Сама Дыра представляет собой щель размером 5,5х1,8 м, наполненную водой. Расстояние до водного зеркала около 90м. «Около» потому что расстояние это постоянно колеблется, и в довольно значительных пределах. Механизм этого интересного природного явления непонятен, хотя установлена связь между изменением уровня воды в расщелине с гравитационным воздействием Луны.

Нашли причину странным обморокам вблизи Дыры. Причиной их были выбросы метана со дна шахты. Если в этот момент вблизи находится человек – отравление газом ему обеспечено. Но откуда в расщелине метан? И почему его появление на поверхности носит характер выбросов, а не равномерного выделения? Пытаясь разрешить эту загадку, ученые попытались заглянуть на самое дно Дыры Дьявола. И тут их ожидал самый главный сюрприз. Оказалось, что провал не имеет дна!

Фото из открытых источников

Бездонная Дыра

Первая попытка ничего не дала. Трос за что-то зацепился и оборвался. Так же закончилась и вторая попытка. Пошли слухи, что в глубине живет животное, пожирающее спускаемую аппаратуру. Не все попытки кончались так фатально, но главная задача – достичь дна – так и не была выполнена. Дыра оказалась бездонной.

В 1999 году ученые попытались заглянуть на дно Дыры, опустив в нее телекамеру. Оказалось, что на глубине 80 м. пещера расширяется, и настолько, что стен ее уж не видно. На глубине 230м. камеру стало качать и кружить. (Водоворот? Животное?) Прожектор погас. При поднятии камера фиксировала исходящее из глубины голубоватое свечение. Живые организмы?
Вскоре оказалось, что жизнь в Дыре Дьявола действительно есть!

Самая редкая рыбка на Земле

Фото из открытых источников

Представителем живого мира в Дыре оказалась маленькая рыбешка (1,9 – 2,5см.) – карпозубик Дьявольской Дыры, живущий только здесь. Теперь два раза в год в расщелину спускаются аквалангисты и поштучно (!) пересчитывают рыбок. В 2005 году их было 84 шт. В 2013 – уже только 38. С целью спасения исчезающего вида неоднократно предпринимались попытки заселить карпозубиком иные водоемы со схожими условиями обитания, но все попытки кончались неудачей.

Фото из открытых источников

Изучающий Дыру Дьявола профессор Денверского университета Д. Рокстон говорит, что на каждую разгаданную тайну невадский провал подкидывает 2 новых. Сколько их еще в глубине расщелины? Готовится новая экспедиция. Будем ждать результатов.

Автор: Klim Podkova

Метки:
Вода Время
Аномальные явления
Таинственное явление в Индии: дождь из червей обрушился на город
19.05.2023 15073

Таинственное явление произошло в индийском штате Бихара 16 мая 2023 года. Жители были свидетелями удивительного события, когда асфальтные дороги вдруг заполнились огромным количеством белых червей.

Город в США накрыл «дождь из фекалий»
27.05.2023 15013
Гравитационная аномалия в Гудзоновом заливе искажает вес объектов
17.05.2023 14693
Загадочный портал в Патагонии: Фотограф запечатлел удивительное явление
01.08.2023 13025
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 10028