Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Термиты помогут справиться с изменениями климата

10.02.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1292

Такие насекомые-вредители как термиты, оказывается, в результате своей жизнедеятельности приносят огромную пользу для окружающей среды.

Термиты помогут справиться с изменениями климатаФото из открытых источников

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, термиты на самом деле могут образовывать оазисы жизни в самых пустынных регионах мира. Они способны создать оптимальные условия для жизни растений, которые смогут блокировать расширение пустынь.

В некоторых регионах эффект плодотворной жизнедеятельности термитов весьма очевиден. Учёные уверены, что благодаря термитам, которые помогают сохранить в почве питательные вещества и влагу, можно остановить распространение песка в засушливых регионах.

Соавтор нового исследования биолог Роберт Прингл из Пристонского университета считает, что термиты — важная составляющая экосистемы нашей планеты. Более того, он уверен, что термиты её совершенствуют, делая нашу экосистему более стабильной и устойчивой.

В первую очередь исследователи сосредоточили своё внимание на оказываемое воздействие термитов на окружающую среду в Африке, Южной Америке и Азии. Когда идет дождь, благодаря термитам дождевая вода более качественно насыщает почву, в результате чего растения получают лучшие условия для своей жизнедеятельности.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ