Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Новогодние праздники и фейерверки

05.01.2019 Виктория Прайм 2189

Любой праздник, и особенно Новый год, просто не обходятся без красивейших фейерверков, которые устраиваются в наши дни в каждой стране, практически в каждом городе и даже в большинстве более мелких населенных пунктах. Причем, это не достижение сегодняшнего времени, такие огненные иллюминации были знакомы людям с XII века, а в Китае, поговаривают, красочные фейерверки устраивали еще в IX веке. Впрочем, эта дата может быть и куда старше, просто до нас, предположим, не дошли сведения о тех красочных праздниках и парадах.

Новогодние праздники и фейерверкиФото из открытых источников

Фото из открытых источников

В Поднебесной и сегодня в честь Нового года устраиваются самые необычные салюты, причем во всех городах и деревнях, к примеру (смотрите фото выше), в самой большой из них - Джуджин новогоднюю ночь встречают вот так необычно и красочно, когда населенный пункт опоясывают огнями по периметру, а в середине уже бьют в небо основные фейерверки.

Фото из открытых источников

Но, наверное, наиболее прославилась такими праздничными огнями (по любому случаю, не только в честь Нового года) Япония. Достаточно вспомнить трехдневный фестиваль фейерверков ручной работы Toyohashi Gion или иллюминацию на мосту через реку Миягава в Такаяме.

Фото из открытых источников

Каждый январь горит трава и бьют в небо огни фейерверков на холме Вакакусаяма, а «цветы огня» ханаби действительно расцветают в ночном небе как удивительные живые краски природы.

Фото из открытых источников

В то же время озеро Страны восходящего солнца Бива каждый год становится свидетелем крупнейшего фестиваля подобной иллюминации, отражая всю эту неземную красоту в своих водах.

Фото из открытых источников

Но самыми знаменитыми салютами Японии были и остаются монументальные салюты на фоне горы Фудзияма (смотрите заглавное фото, снимок чуть ниже и видео).

Фото из открытых источников

Напомним, что данная гора была музой для художников и поэтов Японии на протяжении многих веков, но и сегодня симметричный конус этого удивительного стратовулкана продолжает вдохновлять творческие порывы японцев. И они, эти душевные порывы, выражаются иногда вот так огненно, и тогда красота праздничных салютов видна на многие километры в самой Стране восходящего солнца, а благодаря Интернету, ее могут сегодня наблюдать сотни миллионов граждан планеты Земля. И особенно приятно это зрелище в новогодние праздники, которые каждому из нас сулят что-то светлое и неповторимое, возможно, более счастливый и яркий период в жизни, как вся эта удивительная иллюминация.