Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Москвичи могут поклониться одной из лучших икон Богоматери

28.01.2015 Виктория Прайм 1724

Как сообщает Синодальный информационный отдел патриархата Москвы, в честь шестой годовщины возведения на престол главы православной церкви патриарха Кирилла отреставрированная икона «Одигитрия» Смоленская с первого по десятое февраля будет находиться в храме Христа Спасителя, чтобы все желающие смогли поклониться ей.

Москвичи могут поклониться одной из лучших икон БогоматериФото из открытых источников

Смоленская икона, изображающая Пресвятую Богородицу, – одна из самых известных и почитаемых верующими на Руси. В Москве она пробудет недолго и скоро возвратится в родной город, в Успенский кафедральный собор.

Эта икона, по преданию, была написана евангелистом Лукой и издавна считается символом защиты русских земель Богоматерью. В начале 17-го века вражеские войска, осаждающие Смоленск, чуть не погребли под руинами разрушенных зданий святой образ, но икона осталась нетронутой, благополучно пережив осаду. Во время Отечественной войны 1812 г. она находилась при армии, повсюду сопровождая ее, а когда должно было произойти знаменитое Бородинское сражение, перед православной святыней в присутствии русских войск и самого Кутузова был отслужен молебен.

Восстановление иконы началось Московским государственным научно-исследовательским институтом реставрации два года назад. За это время специалисты проделали огромную работу, потребовавшую от них больших усилий и настоящего профессионализма. Реставраторы использовали новейшие методы восстановления древних святынь, например, с помощью микроскопного контроля они смогли изучить поверхность красочного слоя, недоступную для человеческого глаза.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное