Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

«Титаник» погубила египетская мумия?

24.05.2017 Виктория Прайм 7197

Каких только версий нет относительно гибели легендарного «Титаника», начиная от самой обыденной – это столкновение с айсбергом по невнимательности капитана корабля, до чисто фантастической – в крушении замешаны инопланетяне, тайное мировое правительство, опирающееся на безграничные возможности рептилоидов. Есть еще и мистическая версия.

«Титаник» погубила египетская мумия?Фото из открытых источников

Начнем по порядку. В восьмидесятые годы позапрошлого века недалеко от Каира археологами была обнаружена мумия жрицы, предположительно XIV века до н.э. (время правления фараона Аменхотепа IV). Мумию вскоре приобрел британский коллекционер, буквально помешанный на истории Древнего Египта и его экспонатах.

Фото из открытых источников

Вернувшись с удачным приобретением на родину, счастливый обладатель древней мумии решил ее сфотографировать. Однако фотограф, сделавший для начала снимок крышки саркофага, где покоилась жрица, от дальнейшей съемки отказался. На фотопластине, сообщил он коллекционеру, проявилось страшное женское лицо, которое выглядит явно угрожающе. Владелец мумии, увидев это жуткое изображение, настолько испугался, что тут же подарил мумию Британскому музею. Есть сведения, что оба британца после этого долго болели…

Мумия мстит людям, потревожившим ее покой

Проблемы начались и в музее. Через несколько дней служитель его, что принял этот дорогой подарок от коллекционера, вдруг скончался без всякой видимой причины, хотя ничем не болел и был сравнительно еще молодым. Его помощник, который лишь присутствовал при приеме мумии, упал и очень серьезно травмировался. Фотограф, который намеревался вскоре сфотографировать новый музейный экспонат, просто не смог этого сделать: ему прищемило руку дверью в метро, раздробив пальцы.

Вскоре умер и журналист, который написал в газету статью об уникальном египетском экспонате, умер опять-таки как-то странно и скоропостижно. А один из посетителей музея, бросив нелестную фразу о мумии, на другой день был уволен с престижной работы, а его сын-коммерсант через некоторое время разорился и затем угодил в психушку. Сопоставив все эти факты, в том числе и трагедию с археологом, откопавшим мумию (он серьезно прострелил себе ногу), руководство музея решило избавиться от такого экспоната, спрятав его на время в запасник – подальше от людей.

В конечном счете, музей нашел человека, который ни во что не верил, а потому решил приобрести мумию для своей частной коллекции. Им оказался американец, и вот чтобы доставить мумию жрицы в Америку, ее и отправили на «Титанике». Это просто случайность, непотопляемый корабль оказался ближайшим судном, отправляющимся в Новый свет.

Фото из открытых источников

Поскольку груз был ценным (застрахованным на большую сумму), его поместили в специальный ящик и поставили недалеко от капитанского мостика. Выжившие в этой страшной катастрофе члены экипажа, рассказывали, что непосредственно перед столкновением «Титаника» с айсбергом, капитан Смит зачем-то вскрывал ящик с мумией, возможно, просто полюбопытствовал. Многие посчитали, что именно это любопытство (был потревожен покой мумии) повлияло на разум «морского волка», ведь после этого он стал вести себя весьма странно, например, его предупредили о большом скоплении айсбергов на этом морском участке, но капитан даже не подумал снизить скорость «Титаника».

Возможно, все это лишь предположения, но доподлинно известно, что та египетская мумия после крушения «Титаника» вторично обрела покой – теперь в водах Атлантического океана. И ее больше никто никогда не видел…

Фото из открытых источников