Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

А вы обладаете геном ума?

29.01.2015 Виктория Прайм 2833

Наверное, многие замечали, что одни люди доживают до глубокой старости и при этом ни на йоту не теряют рассудка, а другие старики просто впадают в детство, то есть полностью утрачивают нормальную работу мозга. На днях калифорнийские ученые опубликовали данные своих исследований, которые проливают свет на эту проблему.

А вы обладаете геном ума?Фото из открытых источников

Оказывается, некоторые люди обладают геном ума, который содержится в белке клото. Ученые уже дали этому гену и название - KL-VS. Именно от его содержания в организме зависит сохранение чистого рассудка даже в преклонном возрасте. Более того, этот ген влияет и на продолжительность жизни человека, поскольку улучшает работу важнейших внутренних органов. Получается, что чем умнее человек – тем больше у него шансов прожить до глубокой старости.

Так это или нет, но жизнь не раз подтверждала эту истину: ученые, напряженно занимающиеся умственным трудом, как правило, доживают до преклонных лет. И, заметьте, при этом не теряют рассудка, не заболевают склерозом…

Калифорнийские исследователи заявили, что геном ума обладает лишь каждый пятый человек планеты – не так уж и много. Может, именно по этой причине у нас существует поговорка «что стар, что мал» (причем, с разными вариациями она присутствует в каждом языке мира), а продолжительность жизни людей в целом катастрофически мала. Отсюда и долголетие пока не поддается объяснению – не там, оказывается, ищем причину…

Ученые из Калифорнии сообщили, что у белка клото есть и другая разновидность гена, который, наоборот, приводит к слабоумию и резко сокращает жизнь человека. Но геном слабоумия, к счастью, обладает только три процента населения.

Новые данные о генах ума и слабоумия, считают ученые, помогут в дальнейшем более успешно решать проблему долголетия и бороться с некоторыми болезнями, скажем, Альцгеймера. Но над этой проблемой (возможностью каждому подарить ген долголетия и чистый разум до глубокой старости) нужно еще работать и работать…

А вы обладаете геном ума?..

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Жизнь
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2007

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 1917
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1320
Автопилот Tesla спас жизнь водителю
16.04.2024 959
Затяжной COVID: иммунная функция восстанавливается у большинства пациентов через два года
18.04.2024 856