Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают оснастить машины большими глазами, чтобы повысить безопасность пешеходов

26.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1615

Поскольку самоуправляемые автомобили становятся обычным явлением, то возникает вопрос - насколько эффективно они будут реагировать на пешеходов. Дело в том, что пешеходам трудно определить, распознала ли вас компьютерная система как препятствие.

Ученые предлагают оснастить машины большими глазами, чтобы повысить безопасность пешеходовФото из открытых источников

В связи с этим японские исследователи придумали, пожалуй, самое нелепое решение, которое может действительно сработать: установить на автомобиль огромные мультяшные глаза.

Прикрепленные спереди глаза позволят пешеходам узнать, что их заметили системы обнаружения автомобилей, тем самым убеждая их в том, что они могут спокойно переходить дорогу.

«Если автомобиль не смотрит на пешехода, это означает, что автомобиль не распознает пешехода. Таким образом, пешеходы могут решить, что им не следует переходить улицу, тем самым избегая потенциальных дорожно-транспортных происшествий», - пишут исследователи.

Фото из открытых источников

Концепция достаточно проста, но она может добавить необходимую функцию безопасности, которая поможет людям лучше привыкнуть к нашим самоуправляемым автомобилям.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Автомобили
Интересное в СМИ