Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Комета Понса-Брукса промчится рядом с Землей в апреле 2024 года

31.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3385

В апреле 2024 года рядом с Землей пролетит комета Понса-Брукса, которую ученые называют «дьявольской». Комета будет видна в ночном небе во время предстоящего солнечного затмения, и лучше всего ее будет видно в США. Об этом пишет ТАСС.

Комета Понса-Брукса промчится рядом с Землей в апреле 2024 годаФото из открытых источников

По словам Фарита Закирьянова из Уфимского университета науки и технологий, комета Понса-Брукса - не очень заметный объект. Французский астроном Жан Луи Понс, открывший комету, описал ее как «маленькую и тусклую туманность без хвоста». Закирьянов объяснил, что в России увидеть комету без специального оборудования практически невозможно, а наблюдать за ней можно только вдали от городских огней. Кроме того, комета будет видна невысоко над горизонтом, примерно на одном уровне с Юпитером, самой яркой звездой на ночном небе в северо-западном направлении.

Закирьянов считает, что шансы увидеть «дьявольскую» комету в России невелики из-за пасмурной погоды, типичной для этого времени года. Наибольшие шансы увидеть комету у жителей Кавказа и Крыма. Они смогут наблюдать за ней с возвышенностей, используя телескоп или бинокль.

Ученый отметил, что параметры кометы поражают воображение. Орбитальный период кометы составляет 71 год. Ее называют «дьявольской» из-за гигантских струй, периодически извергающихся с ее ледяной поверхности, что придает ей устрашающий вид. Следующий раз «дьявольская» комета пролетит рядом с Землей в 2095 году. В 2024 году она пройдет на безопасном расстоянии от нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ