Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клетками

04.04.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2662

Впервые за семь лет мужчина, парализованный ниже шеи, самостоятельно встает и ходит благодаря лечению стволовыми клетками.

Парализованный мужчина вновь научился ходить после терапии стволовыми клеткамиФото из открытых источников

Крис Барр стал первым пациентом, который принял участие в исследовании, проведенном клиникой Майо. В рамках этого исследования стволовые клетки были извлечены из жира на животе Барра, размножены в лаборатории и введены в поясничный отдел позвоночника.

Спустя пять лет после терапии Барр отмечает значительное улучшение.

«Я никогда не думал, что смогу снова ходить, есть и выполнять повседневные задачи», - сказал он.

В 2019 году Барр сообщил о быстром улучшении после терапии стволовыми клетками, включая восстановление чувствительности в ногах. Теперь, пять лет спустя, он описывает долгосрочные преимущества, такие как способность ходить самостоятельно в течение длительного времени.

Данные, опубликованные клиникой Майо, подтвердили успех терапии стволовыми клетками в ходе клинического испытания с участием 10 пациентов, включая Барра. Семь из 10 пациентов продемонстрировали улучшение силы мышц и чувствительности к легким прикосновениям и булавочным уколам.

Трое пациентов не отреагировали на лечение, то есть их состояние не ухудшилось и не улучшилось.

«Наши результаты вселяют надежду на будущее», - сказал ведущий автор исследования, нейрохирург Мохаман Байдон из клиники Майо.

Опубликованные результаты показывают, что среди семи пациентов, у которых наблюдался прогресс после лечения, каждый поднялся по крайней мере на один уровень по шкале нарушений ASIA, которая имеет пять уровней, документирующих функции пациентов.

«Это исследование демонстрирует безопасность и потенциальную пользу стволовых клеток при лечении повреждений спинного мозга», - объяснил доктор Байдон. «Это может стать значительным прорывом в неврологии, нейрохирургии и лечении пациентов с такими травмами».

В настоящее время Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США не одобрило никакого лечения повреждений спинного мозга.

Исследователи продолжают изучать механизм взаимодействия стволовых клеток со спинным мозгом и их роль в улучшении состояния пациентов. Планируются дальнейшие исследования с более широкой выборкой для более глубокого понимания преимуществ и рисков этого лечения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 2489

В новой статье, опубликованной в Acta Astronautica, исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) может стать «Великим фильтром», препятствующим развитию межпланетных и межзвездных цивилизаций.

Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 2458
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1657
ИИ могут притворяться глупыми, чтобы получить преимущество над человеком
16.04.2024 1481
Японские ученые готовятся провести операцию по пересадке клеток поджелудочной железы от свиньи человеку
16.04.2024 1353