Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Эти загадочные хрономиражи

03.06.2015 Клим Подкова 6157

Явление миража всем нам знакомо, ученые давно нашли разгадку этого удивительного оптического явления. Но иногда в небе возникают картины, отдаленные от нас не в пространстве, а во времени. Это так называемые хрономиражи.

Фото из открытых источников

Фантомные битвы

23 октября 1642 года недалеко от английского города Эджхилла сторонники монархии и сторонники парламента спорили о будущем политическом устройстве Англии. В битве принимали участие около 28.000 человек. После сражения на поле осталось около 5.000 мертвых тел. Жители близлежащей деревушки и не предполагали, что этот кошмар им предстоит пережить не единожды.

Накануне Рождества в небе над полем битвы опять реяли знамена, солдаты палили из мушкетов, рубили и убивали друг друга. «Повторное кино» повторялось в течение 2 недель. Из Лондона прибыла посланная королем Карлом I комиссия из 6 человек – участников сражения. Ветераны с ужасом узнавали среди сражающихся своих погибших товарищей и самих себя.

В XVII и XVIII веках в Англии и Шотландии фантомные битвы наблюдали неоднократно. Спустя недели, месяцы или годы спустя после битвы в небе разыгрывались призрачные сражения 1609г. у реки Бойн, 1704г. за Гибралтар, 1746г. при Куледоне, 1744г. между Англией и Францией; письменных свидетельств осталось больше, чем нужно. В 1815 году спустя неделю после битвы при Ветерлоо жители бельгийского Вервье наблюдали в небе знаменитое сражение «в записи».

В 1954 году английские студенты-геологи Патрик Скипуит и Питер Зиновьев наблюдали фантомный бой во время своего путешествия в горах Шотландии. В небе над их палаткой перебегали и вели огонь по неприятелю стрелки в старинной одежде. Спустившись вниз, они возбужденно начали рассказывать об увиденном администратору гостиницы, но тот отреагировал довольно вяло. Людей, видевших отражение битвы, случившейся здесь в 1745 году, в деревне полным-полно.

В России хрономиражи прошедших сражений неоднократно наблюдали члены поисковых отрядов, ведущих розыск и перезахоронение останков павших советских солдат. В местах кровопролитнейших боев они неоднократно наблюдали они сцены атак и рукопашных схваток.

Отличительной особенностью хрономиражей является наличие звука. Все свидетели единогласно утверждают, что небесные сражения проходят под треск барабанов, грохот орудий, крики атакующих и вопли умирающих.

Хрономиражи замка Франко-Кастелло

В 1828 года турки неделю штурмовали замок Франко-Кастелло, в котором обосновались греческие повстанцы. И вот в течение почти 200 лет в конце мая-начале июня как только первые лучи солнца коснутся стен замка, над морем появляется «батальное полотно»: турки вновь штурмуют, а греки обороняют замок. «Сражение» медленно дрейфует в сторону замка и, достигнув его стен, растворяется.

Фото из открытых источников

Не каждый год замок радует туристов зрелищам, но вот немцам во время Второй мировой войны повезло. Правда отреагировали на местный «аттракцион» немецкие «туристы» неадекватно: когда на их разбитый у стен замка лагерь на рассвете поплыл критский хрономираж, они подняли пальбу.

Фото из открытых источников

Во всем виноваты тахионы?

Официальная наука долгое время отказывалась признавать хрономиражи. Сегодня многие ученые пытаются определить механизм этого странного явления. Немецким ученым Арнольдом Зоммерфельдом выдвинута теория существования тахионов – частиц, способных перемещаться со сверхсветовой скоростью по шкале времени, неся с собой информацию. Согласно Зоммерфельду хрономиражи - не чудо, а обычное природное явление, вроде радуги.

Теория Зоммерфельда имеет интересное продолжение: кто сказал, что тахионы могут передвигаться по шкале времени только в одну сторону? Так что если человек приручит тахионы, он сможет увидеть хрономиражи не только прошлого, но и будущего.

Автор: Klim Podkova