Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили 155 новых генов, указывающих на продолжающуюся эволюцию человека

27.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1755

Ученые обнаружили сто пятьдесят пять генов, которые образовались спонтанно из небольших участков ДНК.

Ученые обнаружили 155 новых генов, указывающих на продолжающуюся эволюцию человекаФото из открытых источников

Возникает вопрос: люди все еще эволюционируют, или человеческая эволюция завершилась?

На протяжении многих лет считалось, что люди перестали эволюционировать. Однако новое исследование показывает, что это не так. Недавно ученые идентифицировали сто пятьдесят пять генов в человеческой линии, которые возникли спонтанно из небольших участков ДНК. Предполагается, что некоторые из этих микрогенов связаны с перенесенными заболеваниями у людей.

В 2017 году команда исследователей, которую возглавил Николаус Вакирлис, решила изучить эволюцию новых генов и их происхождение.

Как объяснил ученый, исследователи создали древо предков, взяв ранее опубликованные наборы данных функционально значимых новых генов. Это предполагает сравнение людей с другими видами позвоночных.

Ученые проследили взаимосвязь этих генов на протяжении всей эволюции и обнаружили 155, которые возникли из областей уникальной ДНК. Интересно, что новые гены могут возникать в результате событий дублирования, которые уже существуют в геноме, однако эти гены появились буквально из ниоткуда.

Из этих 155 новых генов 44 были связаны с дефектами роста в культуре клеток. Это демонстрирует важность этих генов для поддержания здорового образа жизни. Поскольку эти гены специфичны для людей, это затрудняет их обнаружение и изучение. Поэтому исследователи должны найти другой способ изучить, какое влияние новые гены могут оказывать на организм.

Команда ученых изучила обнаруженные в ДНК закономерности, которые могут указывать на то, что эти гены играют некую роль в определенных заболеваниях.

Три из 155 новых генов содержат ДНК-маркеры, связанные с заболеванием. Они связаны с такими состояниями, как мышечная дистрофия, пигментный ретинит и синдром Алазами.

Авторы исследования также обнаружили новый ген, связанный с тканью человеческого сердца. Этот ген возник у людей и шимпанзе сразу после того, как вид отделился от горилл. Это показывает, как быстро ген может эволюционировать, если в этом появляется необходимость для организма.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК Эволюция
Интересное в СМИ