Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Редкий геоглиф с изображением быка раскопали рядом с Хакасией

19.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 19RUS.INFO 2764

Археологические раскопки проводились в рамках капитального ремонта автодороги Р-257 «Енисей» в Дзун-Хемчикском районе Тувы (соседний с Хакасией регион), сообщает Упрдор «Енисей».

Редкий геоглиф с изображением быка раскопали рядом с ХакасиейФото из открытых источников

Раскопки позволили выявить ритуально-поминальное сооружение, под насыпью которого и был обнаружен геоглиф эпохи раннего бронзового века (третье тысячелетие до н.э.). Площадь сохранившейся части изображения составила 16 кв.м.

- От изображения сохранился только круп (передняя часть была уничтожена в 40-ые гг. XX века при строительстве дороги). Ранее подобных выкладок археологи в Туве не находили. Мы встречали быков в группах петроглифов на территории республики и сопредельных территорий, но изображение в виде фигуры животного – уникальное явление, даже для региона Центральной Азии в целом.

Обнаруженный геоглиф позволяет реконструировать с высокой степенью достоверности утраченную часть, подобных каменных выкладок мы ранее не встречали», - рассказала руководитель Тувинской археологической экспедиции, старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Марина Килуновская.

Также археологи обследовали 9 захоронений, где обнаружили человеческие останки, два больших кинжала, а также железное и бронзовое оружие, украшения и два бронзовых котла.

Изыскания продлились три месяца. Все артефакты будут отреставрированы в Институте истории материальной культуры РАН, и в дальнейшем переданы в Национальный музей Тувы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Геоглифы
Интересное в СМИ