Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Британец взлетел в небо на сотне воздушных шаров

01.11.2017 Виктория Прайм 1794

Помните мультфильм «Вверх», где главный герой привязал к своему дому тысячи воздушных шаров, чтобы поднять его в воздух и отправиться в путешествие?

Британец взлетел в небо на сотне воздушных шаровФото из открытых источников

38-летний британский путешественник Том Морган из Бристоля решил совершить похожий трюк. Используя сотню наполненных гелием шаров, он взлетел в небо на складном стуле, достигнув высоты 2,4 километра.

Англичанин и его помощники из компании «Искатели приключений», два дня наполняли шары летучим газом, чтобы Морган смог оторваться от земли близ южно-африканского города Йоханнесбурге. Прежде британцы пробовали сделать это в Ботсване, однако столкнулись с непреодолимыми трудностями из-за погоды. Тем не менее, в этот раз все прошло просто идеально.

Фото из открытых источников

Морган преодолел расстояние более 25 километров, после чего поочередно проткнул несколько шаров и таким образом плавно и благополучно приземлился.

Описывая свои впечатления от столь удивительного полета, Том сообщил журналистам:

Это было невероятно круто! Ощущение – просто потрясающее, которое трудно передать словами, даже самыми восторженными! Представляете, вас несет ветром над просторами Африки, при этом вы сидите на обычном стуле, а над вами охапка разноцветных шариков – словно в сказке очутились какой-то…

Он также признался, что во время подъема чувствовал нечто среднее между ужасом и ликованием. Мужчина признался:

Если бы что-то пошло совсем не так, как планировалось, то последствия были бы для меня непредсказуемыми. Говорят, в Южной Америке был священник, который пытался проделать то же самое несколько лет назад и просто не вернулся на землю – пропал то ли в небе, то ли в просторах этого загадочного континента…

В настоящее время Том Морган, вдохновленный первым успехом, уже строит планы по организации воздушных гонок на шариках под эгидой своей компании «Искатели приключений». Причем, он совершенно уверен, что экстремалов для этого будет - хоть отбавляй…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ