Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Стояние на одной ноге продлевает жизнь, выяснили ученые

10.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 4889

Об этом заявили ученые из Каледонского университета в Глазго.

Стояние на одной ноге продлевает жизнь, выяснили ученыеФото из открытых источников

Исследования показывают, что способность людей стоять на одной ноге является показателем здоровья, и что улучшение положения в стойке на одной ноге может улучшить физическую форму и потенциально увеличить продолжительность жизни.

Ученые отмечают, что неспособность балансировать на одной ноге в течение 20 секунд или дольше у здоровых людей связана с повышенным риском повреждения мелких кровеносных сосудов в головном мозге и снижением когнитивных способностей.

«Беременность, менопауза, диагностика каких-либо болезней и выход на пенсию также могут изменить наши силу, равновесие и способность оставаться в вертикальном положении, в основном из-за того, как они влияют на нашу способность и мотивацию заниматься регулярной физической активностью», — авторы исследования.

Специалисты настаивают, что «сидение или положение полулежа во время бодрствования связано с меньшей мышечной силой, риском падений и снижением физической активности, иногда независимо от того, какое количество физической активности умеренной или высокой интенсивности вы выполняете». По их словам, люди, которые сидят в течение длительного времени, подвергаются риску ожирения и диабета второго типа.

Данные показывают, что время, в течение которого люди могут стоять на одной ноге, меняется для мужчин и женщин в зависимости от возраста, а невозможность достичь целевого времени для конкретной возрастной группы может указывать на проблемы со здоровьем.

Человеческое тело в вертикальном положении по своей природе неустойчиво. У нас очень маленькая опора относительно нашей высоты и ширины. Когда мы здоровы, мы полагаемся на нашу центральную и периферическую нервную систему, чтобы интегрировать всю информацию, поступающую от наших органов чувств.

Мы задействуем правильные мышцы (стопы, лодыжки, мышцы ног, иногда даже мышцы рук) в нужное время, чтобы внести необходимые коррективы в нашу осанку и оставаться в вертикальном положении. Чем более мы физически активны, тем выше вероятность того, что у нас будет хороший баланс.

Другие проблемы со здоровьем также могут влиять на нашу физическую активность и характеризуются сутулой осанкой и ухудшенным балансом, что приводит к повышенному риску падений и переломов.

Ученые в качестве упражнений рекомендуют стояние на одной ноге с закрытыми глазами. Это намного сложнее, чем стояние с открытыми глазами, но в долгосрочной перспективе такая тренировка снижает риск любых падений.

Также исследователи выяснили, что стояние на каждой ноге по одной минуте три раза в день может помочь людям старше 70 лет улучшить минеральную плотность тазобедренных костей. Более высокая минеральная плотность бедренной кости означает, что, если вы все же упадете, вероятность перелома будет ниже.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное