Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Мьянме откопали 175-тонный кусок ценного минерала

18.10.2016 Виктория Прайм 3191

В Мьянме, государстве на Юго-Востоке Азии, горнорабочие откопали огромный кусок жада – ценного минерала зеленого цвета.

В Мьянме откопали 175-тонный кусок ценного минералаФото из открытых источников

Под названием «жад» обычно подразумеваются либо жадеит, либо нефрит, и в данном случае речь, вероятно, идет именно о жадеите. Тем не менее, такой камень легко спутать с гроссуляром, серпентином, агальматолитом, смитсонитом, амазонитом и множеством других минералов, поэтому геологам еще предстоит дать находке точное определение.

Камень невероятных размеров обнаружили в штате Качине на севере Мьянмы. Предположительный вес монолита равняется ста семидесяти четырем тысячам шестистам килограммам, то есть практически ста семидесяти пяти тоннам. Его длина и ширина составляют почти по шесть метров, а высота достигает трех метров. Несомненно, это самый большой откопанный кусок жада в мире. Его стоимость специалисты оценивают примерно в сто семьдесят миллионов долларов.

Фото из открытых источников

Сао Мин, один из шахтеров, рассказывает: «Мы посчитали, что выиграли джекпот в лотерею. Несомненно, этот камень принадлежит нашей стране и делает большую честь нашим лидерам. Мы посвящаем эту грандиозную находку Мьянме».

Похвалить власти не преминул и местный чиновник Ю Тинт Со, который сообщил журналистам: «Я полагаю, что это подарок судьбы нашим гражданам, нашему правительству и нашей правящей партии. Несомненно, мы должны поблагодарить именно правительство за то, что во время его руководства страной удалось добыть такой ценный монолит. Это очень хороший для всех нас знак».

Несмотря на то что находка действительно принадлежит Мьянме, надолго она на территории страны не задержится. Вскоре рекордный кусок жада распилят на несколько частей и отправят в Китайскую Народную Республику, где минерал будет использован для изготовления украшений и скульптур.

Напомним, что Мьянма является крупнейшим производителем высококачественного жада на планете, а его добыча составляет едва ли не половину валового внутреннего продукта страны.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Камни
Интересное в СМИ