Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперт предупредил об опасности сна на боку

11.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 4986

Привычка засыпать в одной и той же позе влияет на состояние зубов и прикуса. О такой опасности для полости рта в интервью с Ura.ru предупредил главный врач Медицинского стоматологического центра «Куркино» Николай Ожерельев.

Эксперт предупредил об опасности сна на бокуФото из открытых источников

Врач заявил, что привычка спать на животе или на боку с открытым ртом может привести к постоянному давлению на одну сторону лица. «При этом челюсти отклоняются от своего нейтрального положения, а зубы и вся жевательная система травмируются. Со временем такое давление может вызвать изменение положения зубов и, как следствие, формы лица», — продолжил специалист.

Ожерельев добавил, что опасно спать с рукой под лицом. Это также может привести к деформации прикуса из-за неравномерной нагрузки на зубы. Чтобы избежать подобных последствий стоматолог посоветовал выбирать хорошую подушку, при которой шея будет расположена параллельно матрасу, а челюсти будут расслаблены.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Самое популярное