Close
21 октября 2026, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Пустая скорлупа в воздухе: почему «летающий» Roadster Илона Маска вызывает больше вопросов, чем восторга

21.10.2026 Разместил: Редакция 28

Недавно глава Tesla Илон Маск устроил настоящее шоу, во время которого Roadster взобрался по рампе на потолок, перевернулся вверх колесами, а затем, оттолкнувшись от воздуха, мягко приземлился с помощью холодных топливных двигателей. Следом второй электрокар перепрыгнул через шесть других машин, включая тягач, пишет Futurism.

Фото из открытых источников / Tesla

Зрелище получилось эффектным, но инженерное сообщество встретило его с недоверием. Главный вопрос — не является ли этот прототип просто пустой, максимально облегченной скорлупой, созданной исключительно для красивой картинки. Tesla заявляет, что версия «Rocket» оснащена 600 литрами сжатого воздуха, десятью направленными соплами и гигантским всасывающим вентилятором снизу. Для этого инженерам пришлось пожертвовать пассажирским сиденьем.

Однако кадры с беспилотников, снятые во время полета, заставляют усомниться в словах компании. На днище машины в воздухе не видно того самого вентилятора. Более того, эксперты предполагают, что для экономии веса из машины могли вытащить даже основной тяговый аккумулятор. Без него Roadster не проедет по дороге и километра, даже если регуляторы когда-нибудь разрешат ему выехать со стоянки.

«Даже если предположить, что 50 процентов массы машины — это сжатый воздух, это дает менее 10 секунд полезного тягового усилия (при соотношении тяги к весу больше 1,0). Скорее, около 5 секунд, на самом деле», — написал на своей странице в X лауреат премии Тьюринга, «крестный отец» современного ИИ Ян Лекун. — «Так что машина должна быть пустым, легким корпусом с большими баками сжатого воздуха. Милая демонстрация, но совершенно непрактичная».

Скептицизм эксперта опирается на вполне конкретные причины. У Маска уже есть богатый опыт эффектных, но постановочных презентаций. В 2016 году видео с «полностью самоуправляемым» автомобилем оказалось срежиссированным. На мероприятии «We, Robot» в 2024 году танцующие гуманоиды Optimus, которые мило беседовали с гостями, на деле управлялись инженерами по проводам за кадром.

В этот раз проверить слова Маска невозможно: журналистов и публику не подпустили к машине ближе чем на сотни метров. Ради безопасности, как утверждает компания. При этом за рулем находился манекен, а все маневры были заранее запрограммированы.

Технология «холодных газовых двигателей», которую Tesla позаимствовала у SpaceX, десятилетиями используется для ориентации ракет в безвоздушном пространстве. Однако применение ее в атмосфере создает колоссальные риски. Суммарная тяга сопел Roadster превышает 80 килоньютон. Если человек окажется позади машины в момент старта, ударная волна воздушного потока силой в девять тонн нанесет травмы, сопоставимые с лобовым ударом о стену на скорости 60 километров в час. Кроме того, разгон до 100 км/ч за 0,81 секунды вызывает перегрузки, которые способен выдержать только профессиональный пилот или космонавт в специальном кресле.

Пока что «летающий» Roadster — это не транспорт будущего, а очень дорогой и опасный реквизит для корпоративного театра.

Tesla представила летающий спорткар, использующий ракетные технологии SpaceX