Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Марсе обнаружена сеть озер, содержащих жидкую воду

29.09.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: KAZAN.KP.RU 3227

Сеть озер, содержащих жидкую воду, скрыта под толщей льда на южном полюсе соседней планеты.

На Марсе обнаружена сеть озер, содержащих жидкую водуФото из открытых источников

Исследователи Европейского космического агентства (ЕSA) и американского (NASA) обновили сенсацию 2018 года. Тогда, проанализировав данные, полученные с помощью радара MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding instrument), установленного на космическим аппарате Mars Express, они обнаружили водоем под марсианской поверхностью. Огромное озеро с жидкой водой.

Ныне более тщательный анализ тех же данных, накопленных примерно за 9 лет «зондирования», продемонстрировал: это озеро не единственное – там их целая сеть.

Озера находятся недалеко от видимой ледяной шапки южного полюса Марса в районе Planum Australe подо льдом, занимающим участок площадью примерно в 200 квадратных километров.

Ученые, большой международный коллектив которых возглавили Елена Петтинелли (Elena Pettinelli), геофизик из Roma Tre University и ее коллега Себастьян Лауро (Sebastian Emanuel Lauro), уверяют: в озерах не просто талая вода, набравшаяся по случаю. Сеть – стабильное образование, существующее, возможно, миллиард-другой лет.

Фото из открытых источников

Сеть марсианских озер, обнаруженных подо льдом южного полюса соседней планеты.

Как в свое время сообщил на сайте ESA Роберто Орозей (Roberto Orosei), отвечающий за работу радара, то - «первое» марсианское - озер протянулось на 20 километров. Расположилось под слоем льда и пыли толщиной в полтора километра. Его глубина – примерно полтора метра. По шейку, что называется.

В сообщении двухгодичной давности ученый и его коллеги выражали надежду, что на Марсе найдутся и другие водоемы, спрятанные под поверхностью — там, где условия позволяют воде находиться в жидком виде. На днях мечты сбылись.
Космический аппарат Mars Express, с которого были обнаружены марсианские озера.

Вновь обнаруженные озера, однако, меньше. И еще более мелководны. Зато их много. А это должно обнадежить в первую очередь тех, кто ищет марсианскую жизнь. Где, как не в воде ее искать?

И будущим переселенцам радость - смогут рассчитывать на местную воду. Она, правда, как полагают исследователи, очень соленая. Что несколько умаляет радость.

О марсианских озерах ученые рассказали в журнале Nature Astronomy, на который ссылается портал ScienceAlert.

Нынешнее открытие подтвердило предположение, которые в свое время высказал Дейдрих Мохльман, сотрудник немецкого аэрокосмического центра в Берлине. Из его расчетов следовало: марсианскую воду надо искать под коркой местного льда — там, где она не будет испаряться. Мохльман полагал, что глубина подледных марсианских озер может достигать 10 метров. Но пока нашлись лишь метровые. Не исключено, что и глубже найдутся.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Марс
Интересное в СМИ
Космос