Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Как российский ученый продлевает себе жизнь при помощи древней бактерии

12.09.2016 Виктория Прайм 2862

В прошлом году российский геокриолог Анатолий Брушков, работающий в Московском государственном университете, ввел в свой организм древнюю бактерию, возраст которой превышает три с половиной миллиона лет. По словам исследователя, он сделал это с той целью, чтобы продлить себе жизнь.

Как российский ученый продлевает себе жизнь при помощи древней бактерииФото из открытых источников

Несомненно, многие, включая Брушкова, считали этот эксперимент крайне рискованным, однако сейчас специалист утверждает, что все волнения позади, а результаты опыта просто потрясают.

Место, откуда Анатолий и его коллеги добыли удивительную бактерию, располагается в глубине Якутии, там, где наблюдается вечная мерзлота. Когда-то здесь обитало племя древних людей, члены которого обладали, по сравнению со своими соседями, удивительно долгой продолжительностью жизни. Российские ученые долго ломали голову над причиной такого долголетия наших предков и в результате пришли к выводу, что всему виной были именно местные бактерии, продлевающие приматам жизнь.

Фото из открытых источников

Разумеется, никто не стал тут же инфицировать себя загадочным одноклеточным микроорганизмом. Сперва отечественные эксперты провели испытания на лабораторных крысах. Через некоторое время после того, как грызунам вкололи штамм бактерии, животные стали чувствовать себя значительно лучше и даже произвели на свет более здоровое потомство, чем крысы из второй группы, которым не делали живительных инъекций.

Анатолий Викторович, согласившийся стать первым подопытным человеком для такой цели, рассказывает, что и сам вскоре стал замечать удивительные последствия процедуры. Самочувствие россиянина улучшилось, при этом у него также появилось больше жизненных сил для занятий работой и досуга. Мужчина перестал простужаться зимой и страдать от некоторых других несерьезных заболеваний.

Брушков уверен, что теперь отечественная наука должна со всей серьезностью взяться за изучение древней якутской бактерии, чтобы подарить здоровье и долголетие многим людям.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Якутия
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 2199

В новой статье, опубликованной в Acta Astronautica, исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) может стать «Великим фильтром», препятствующим развитию межпланетных и межзвездных цивилизаций.

Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 2185
Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1367
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания
16.04.2024 1327
Цифровые клоны с искусственным сознанием замещают некоторых людей в реальном мире
18.04.2024 1179