Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Прорыв в лечении аллергии на арахис: ученые разработали специальный пластырь

14.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3231

Международные специалисты разработали пластырь от аллергии на арахис у детей. Исследование проводилось при финансировании французской биотехнологической компании DVB Technologies и результаты были опубликованы в New England Journal of Medicine.

Прорыв в лечении аллергии на арахис: ученые разработали специальный пластырьФото из открытых источников / Иллюстративное фото

Пластырь, который называется Viaskin, приклеивается на кожу и помогает детям, страдающим аллергией на арахис, постепенно подвергаться воздействию небольших частиц арахисового белка. Это позволяет тренировать иммунную систему и сделать ее более устойчивой к аллергену.

Исследование проводилось на 362 детях в возрасте от одного года до трех лет. Испытуемым случайным образом назначили либо носить пластырь с аллергеном, либо плацебо каждый день в течение года. Результаты исследования показали, что 67 процентов детей, которые носили пластырь с аллергеном, достигли иммунной устойчивости и могли проглотить от одного до четырех ядер арахиса без аллергической реакции. В группе плацебо эта цифра была на уровне 33 процентов. Таким образом, пластырь Viaskin является эффективным средством для лечения аллергии на арахис у детей.

Сыпь на коже была самым распространенным побочным эффектом от использования пластыря. У менее чем двух процентов участников исследования развились системные симптомы легкой или умеренной степени. Тем не менее, исследователи отмечают, что Viaskin не является панацеей от аллергии на арахис и его использование требует наблюдения со стороны врачей.

Таким образом, разработка нового метода лечения аллергии на арахис является важным шагом в области медицины. Пластырь Viaskin открывает новые возможности для лечения аллергии на арахис у детей и может улучшить их качество жизни.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3198

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3172
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2862
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2509
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2404
Самое популярное