Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Сохраняем работоспособность мозга на долгие годы

20.01.2015 Клим Подкова 5065

Данная статья для тех, у кого мозг – рабочий инструмент, от производительности которого зависит материальное благополучие и самого владельца, и членов его семьи.

Фото из открытых источников

Не все зависит от природы

Все люди рождаются неодинаковыми. Не только физическими данными, но и умственными способностями природа наделяет людей не в равной степени. В 5-летнем возрасте один ребенок с ходу решает логические задачи, а другой мучается в поиске простейших решений. Но к 20 они сравниваются, еще через 10 «тугодум» становится блестящим аналитиком и генератором нестандартных идей и решений, а «вундеркинд» мыслит откровенными штампами. Все ли здесь зависит только от матушки-природы?

Дети с неординарными физическими данными рождаются миллионами. Но только тысячи из них становятся профессиональными спортсменами, а Олимпийскими чемпионами – единицы. Каждый спортсмен бережет, развивает и тренирует свое тело. Человек умственного труда также должен беречь, развивать и тренировать свой мозг.

Тренируйте ваш мозг!

Что вы посоветуете молодому человеку, желающему приобрести атлетическое телосложение? Конечно же, ходить в спортзал. Никакие чудодейственные таблетки не заменят ежедневных физических упражнений.

Фото из открытых источников

Если вы хотите «накачать» не мышцы, а мозг – тренируйте его, нагружайте работой. Читайте книги. Не желтую прессу, а художественную, историческую, и познавательную литературу. Пусть ваш мозг напрягается, преобразуя текст в визуальные образы, ищет и находит аналогии в событиях сегодняшнего дня.

Смотрите ТВ: документальные фильмы, новости, аналитические программы, и обязательно – разные каналы! Получая информацию с «противоположных полюсов», сопоставляйте ее, анализируйте, вычленяйте главное, делайте выводы.

Кормите мозг!

Вы знаете, как питаются спортсмены? Тщательно подобранный рацион, диеты, комплексы витаминов. Мозг - тоже физическое тело. Только хлеба и воды ему недостаточно. Больше натуральных продуктов и как можно меньше концентратов. Не переедайте. Заплывшие жиром спортсмены – это только борцы сумо. Все остальные контролируют каждый кг своего тела. Легкость в движениях=легкость в мыслях.

Давайте мозгу отдых!

Может ли человек физически работать сутками напролет? Нет, скажите вы. Умственный труд не менее утомителен, чем физический. Бесполезно, даже вредно нагружать мозг, исходя из принципа «думать – это не мешки таскать». Аврал он выдержит, но постоянные перегрузки – нет.

Высыпайтесь. Если человек регулярно недосыпает, гением он не станет никогда.

Откажитесь от вредных привычек

Вы часто видите пьющих спортсменов? Физическое здоровье и алкоголь несовместимы. Скольких убила водка! Но в первую очередь алкоголь убивает мозг. Праздники и дни рождения никто не отменяет (и спортсмены их отмечают), но если вы будете регулярно «закладывать за воротник» - не удивляйтесь, если к 50 забудете таблицу умножения, а к 60 свой домашний адрес будете записывать на листочке.

В здоровом теле – здоровый мозг

В даваемых интервью спортсмены не забывают упомянуть, что даже при выдающихся физических данных умственные способности никогда не бывают лишними. Но и «мыслителю» физическая активность тоже необходима. Сутками не покидающий кровати умственный гений – редкое исключение. Если ваш ребенок обладает математическими способностями, это не значит, что он может сутками не выходить из дома. Помните: физически неактивные люди деградируют очень быстро.

При этом вовсе не нужно ставить рекорды. Как свидетельствуют исследования, даже 20-минутная ходьба в быстром темпе непосредственно перед тестированием повышает активность мозга на 5%. Поэтому бегайте, прыгайте, приседайте, словом, всячески нагружайте свою сердечно-сосудистую систему.

Берегите мозг!

Подавляющее большинство людей нарушают все эти правила, сплошь и рядом. Но если вы зарабатываете (или планируете зарабатывать) головой, и не в течение 20-30 лет, а всю жизнь – следовать им необходимо. Как пианист бережет свои пальцы, берегите свой мозг, и он будет вашим «кормильцем» долгие годы.

Автор: Klim Podkova

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru