Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Россияне создали летающее, плавающее и ездящее транспортное средство

15.09.2016 Виктория Прайм 2876

С шестого по одиннадцатое сентября у нас в стране прошла международная военно-техническая выставка «Армия-2016», ежегодно удивляющая гостей обилием новинок в сфере мировой военной промышленности. Среди прочих новшеств на стенде научно-производственного объединения «Авиационно-космические технологии» был представлен прототип любопытного транспортного средства «Тритон», способного передвигаться практически везде и повсюду.

Россияне создали летающее, плавающее и ездящее транспортное средствоФото из открытых источников

Двухместная машина, как сообщается, будет способна ездить по дорогам, по земле и снегу, плавать по воде и даже летать по воздуху. Гибридный аппарат был создан отечественными умельцами не из досужего интереса, а с особой целью: осуществлять оперативную доставку грузов весом до ста пятидесяти килограммов в труднодоступные места. «Тритон» также может быть использован для разведки и мониторинга территории.

Александр Бегак, являющийся генеральным конструктором машины, рассказывает, что у транспортного средства имеется два двигателя. Один из них, электрический, «Тритон» будет использовать для плавания и поездок по земле, а вот двигатель внутреннего сгорания предназначен для полетов. С полным баком топлива загруженный под завязку аппарат, в котором находятся два человека, сможет пролететь до четырехсот километров на максимальной высоте в четыре километра.

Масса пустого «Тритона» составляет всего двести килограммов. Летать гибридное транспортное средство сможет с максимальным весом в шестьсот килограммов.

Разумеется, это всего лишь прототип, который пока даже не тестировали. Будет ли «Тритон» запущен в серийное производство, неизвестно. Отметим, что о его разработке сообщалось еще задолго до выставки – видимо, сейчас у Александра Бегака и его команды появились наконец средства для реализации проекта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ